суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Республиканская комиссия распределила вузы в гранты Казахстана

Завершена работа республиканской комиссии по присуждению образовательных грантов. Список обладателей госгрантов будет опубликован 10 августа, передает ИА «NewTImes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Комиссия, в состав которой входят представители министерства, государственных органов, профсоюзов сферы образования, национальной палаты предпринимателей РК, СМИ, гражданского альянса Казахстана и общественных организаций, рассматривает заявки претендентов.

«После этого, в соответствии с утвержденными правилами, согласно баллам, набранным абитуриентами во время прохождения ЕНТ, на конкурсной основе будут присуждаться гранты», — уточнила пресс-служба министерства науки и высшего образования РК.

В этом году увеличено количество грантов для детей из социально уязвимых слоев населения. То есть дети из многодетных или неполных семей, а также те, в семьях которых воспитывают детей с особыми образовательными потребностями, имеют больше шансов на получение гранта.

Также предусмотрены квоты для сельской молодежи и лицам казахской национальности, не являющимся гражданами РК.

Всего для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов было подано около 80 тыс заявок. Прием документов осуществлялся с 13 по 22 июля.

Итоги конкурса грантов будут опубликованы на официальном Telegram-канале МНВО РК и на страницах республиканских СМИ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1