суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Военнослужащая заявила о домогательствах со стороны офицеров в Капшагае

Девушка обратилась в общественный фонд «НеМолчи.kz» с заявлением о незаконном увольнении и фактах ее домогательства  командиром батальона, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: inform
Фото: inform

Так, по словам девушки, она была призвана на военную службу в войсковую часть Капшагая поселка Шенгельди в 2019 году. Срок первоначального контракта был три года, однако ее уволили.

«С самого начала моей службы в войсковой части я подверглась преследованию и домогательству со стороны бывшего командира 1-го батальона. У него есть семья, но это не останавливало майора Кошанова. Мои отказы он воспринимал крайне негативно, подвергал меня оскорблениям и издевательствам над моим достоинством. Подчиненные ему офицеры старались делать вид, что не замечают бесчинства, производимые майором», — пишет девушка.

Позже Кошанова перевели в другую воинскую часть, а на его место назначили его близкого друга, коллегу по работе Карипбекова, перед которым майор поставил задачу уволить ее, заявила девушка.

«После назначения Карипбекова командиром батальона моя служба в армии стала просто невыносимой. Я стала подвергаться еще большим издевательствам, унижению, оскорблению и насмешкам со стороны Карипбекова. И опять командование части продолжало делать вид, что ничего не происходит. Из-за постоянных стрессов, унижений и издевательств со стороны майора у меня начался псориаз — это аутоиммунное заболевание, которое не лечится», — сообщила военнослужащий.

Как рассказали в фонде, девушка — единственный кормилец в семье, отца нет, умер. Мама болеет, с инвалидностью, на руках младшие братья.

«Она не пропала без армии, она уже нашла работу в «Яндексе», а вот армия без таких девушек с характером слаба! Она крутая, она моя героиня, а офицеры, которые не заступились за коллегу, вы кто? Вы считаете себя защитниками страны? Одну девушку не смогли защитить, как же вам страну доверять?» — обвиняет бывших сослуживцев военнослужащей общественница.

В министерстве обороны по данному факту сообщили, что в срочном порядке создали комиссию, которая выехала в воинскую часть и приступила к детальному изучению произошедшего.

«В случае подтверждения фактов, опубликованных рядовой Ельчибаевой А.Б. в социальных сетях, виновные будут привлечены к строжайшей дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения и возбуждения уголовного дела. Ход расследования взят под личный контроль министра обороны», — заявили в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 3
Сочувствую 3
Возмутительно 0