вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

«Уже паника у людей»: Казахстанцы жалуются на дефицит автогаза

В Шымкенте на заправочных станциях исчез автогаз. Водители ездят по городу в поисках топлива, но его отпускают либо по талонам, либо горючего нет вообще. При этом чиновники дефицит отрицают, уверяя, что газ приходит в город по плану, передает телеканал КТК.

Фото: Анатолий Яхимович
Фото: Анатолий Яхимович

Шымкентские водители не на шутку разгневаны. Они вынуждены объезжать десятки заправок в поисках топлива, но встречают таблички, предупреждающие, что газа нет.

Причины такого дефицита никому непонятны. Люди подозревают, что нехватка автогаза создается искусственно для повышения цены.

«Все так и думают, что потихоньку из-за этого будет повышаться цена. Уже паника у людей. Третий день такая ситуация, десятки заправок объездил, газа не нашел. Вчера уже даже не выезжал. Сегодня снова езжу, смотрю, вдруг где-то есть», — сетует житель Шымкента Мурат Абдигаппаров.

Некоторые заправки в городе даже вводят ограничения. В бак заливают топлива только на 2 тысячи тенге и не больше. Где-то отпускают лишь по талонам и заранее заключенным договорам. Водители говорят, что дефицит газа наблюдается не только в Шымкенте, но и по всей Туркестанской области.

В управлении энергетики при этом заявляют: никакого дефицита нет. Город ежемесячно потребляет около 7700 тонн газа. На август Минэнерго одобрило поставку чуть меньшего объема, но и этого городу должно хватить. В Шымкент газ отправляют стабильно, но он почему-то застревает на железной дороге.

«Промониторили. Из 170 заправок на 70 газ есть. На 28 заправках их газ простаивает на станциях Казыгурт, Текесу, по трем газоснабжающим организациям в количестве 1008 тонн. Простаивает уже четыре-пять дней. Они должны забрать и эти 28 своих заправок затоварить», — уверил замруководителя управления энергетики и инфраструктурного развития Шымкента Максат Ерденбеков.

Почему газораспределительные станции вовремя не отгружают топливо на заправки, чиновники не знают и в дела частных компаний вмешиваться не могут. Ведут лишь разъяснительные беседы и просят работать оперативно.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0