пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Вместо государственного детсада в Нур-Султане построили многоэтажный ЖК

Астанчане остались без обещанного государственного детского сада и спортивного комплекса, которые были утверждены в генеральном плане развития столицы, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана
Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана

Жители ЖК «Спорт Сити» обратились в Народную партию Казахстана с просьбой посодействовать в решении проблемы незаконного строительства многоэтажных жилых комплексов возле их дома.

По словам жительницы столицы Лейлы Таутеновой, согласно генплану, в их районе должны были построить детский сад на 280 мест, спортивно-развлекательный комплекс имени Г. Головкина и бизнес-центр.

Но акимат города внес корректировки в план детальной планировки без общественных слушаний и через подконтрольную компанию СПК «Астана» выдал частным компаниям разрешение на строительство многоквартирных ЖК вместо соцобъектов.

В данном жилом массиве уже сейчас проживает свыше 10 тыс человек и отсутствуют детские сады и школы. При выдаче разрешения на строительство жилых комплексов сотрудники городского акимата не учли плотность населения и потребность в объектах образования и рекреационных зон. Жители столкнулись с проблемой коммуникаций, нехватки парковок, дорог, парковых зон, а также детских учреждений.

В ходе судебных разбирательств комитет по управлению земельными ресурсами подтвердил, что передача земельного участка осуществлялась столичным акиматом в нарушение земельного законодательства.

Инициативная группа, состоящая из жителей ЖК «Спорт Сити», подала иск в суд на городской акимат с целью обжалования его постановления касательно строительства незаконных жилых комплексов. Но суд оставил постановление акимата в силе и отказал жителям города в их праве на изначально запланированные в генплане детский сад и спортивный комплекс.

«В каких условиях наши дети, внуки и правнуки будут жить в столице, когда самым наглым образом убирают из плана детский сад на 280 мест и на его месте строят жилой комплекс, усугубляя и без того ухудшающееся социальное положение жителей столицы при острейшей нехватке детских садов?» — заявил лидер Народной партии Ермухамет Ертысбаев в ходе обсуждения. 

Горожане требуют от властей восстановить нарушенные права, признать незаконными и отменить постановления акимата, вернуть целевое назначение и изменить ПДП с учетом мнения жителей, построить детсад и спорткомплекс, создать зеленую рекреационную зону в районе улиц Керей Жанибек хандар, пр. Туран и ул. Орынбор.

Активист Виолетта Мауль заявила о том, что жильцы ЖК «Спорт Сити» неоднократно обращались во все инстанции, подавали иск в суд и пытались решить проблему в рамках закона, но везде получили лишь отписки. Поэтому 20 августа активисты намерены выйти на мирный митинг. Разрешение на проведение мирного митинга инициативная группа уже получила у столичного акимата.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0