вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

В Алматы торжественно встретили героев шахматной олимпиады

Женская сборная Казахстана по шахматам, ставшая пятой на всемирной шахматной олимпиаде в Индии, вернулась на родину, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба «AMANAT»
Фото: пресс-служба «AMANAT»

Встреча в алматинском аэропорту была организована молодежным крылом «Жастар рухы» и прошла под бурные овации встречающих.

По словам еще одной из ярких представительниц женской сборной, Гулисхан Нахбаевой, занявшей 11-е место среди четвертых досок, «команда сплотилась, чтобы победить, и ощутила огромную поддержку казахстанцев».

«Очень радует поддержка однопартийцев и молодежи. Считаю, что мы вернулись с хорошими результатами. Следующая всемирная шахматная олимпиада пройдет в 2024 году в Будапеште. Надеюсь, что тогда наша страна поборется за олимпийское золото», — поделилась впечатлениями  Нахбаева.

Международный гроссмейстер Жансая Абдумалик также поблагодарила активистов за теплые слова поздравления и радушный прием на родине. Она стала бронзовым призером всемирной шахматной олимпиады-2022 среди первых досок, а «Лучшая шахматистка Азии 2021 года среди женщин» Бибисара Асаубаева стала четвертой среди вторых досок.

Стоит отметить, казахстанские шахматисты обновили лучшие результаты в истории участия во всемирной шахматной олимпиаде, завершив турнир на пятом месте. Прежние лучшие результаты — шестое место (2014 год) и два раза восьмое место (1992 и 1996 годы).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 6