вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

В Казахстане 35% населения страдает от сезонной аллергии. Советы медиков

По информации министерства здравоохранения, 25-35% казахстанцев испытывают на себе симптомы аллергического ринита и обострения астмы, которые совпадают с периодом цветения растений, пыльца которых является причиной заболевания, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как сообщают медики, в апреле — до конца мая идет цветение ольхи, березы, тополя, дуба. В июне и до середины июля — цветение злаковых трав: газонные и луговые травы, рожь, пшеница и др. В июле до начала октября время цветения полыни, амброзии, крапивы и других сорных трав.

Наряду с этим симптомы ринита могут возникать или усиливаться под влиянием различных неспецифических факторов, таких как повышенная чувствительность организма к пыльце нескольких растений, обострение заболевания вследствие присоединения ОРВИ.

«При средней степени тяжести заболевания обычно нарушается сон. Симптомы ринита препятствуют человеку полноценно выполнять свои обязанностей на работе, во время учебы либо при занятиях спортом. При тяжелом течении аллергического ринита качество жизни значительно ухудшается, то есть перечисленные выше признаки существенным образом сказываются на повседневной активности. При более тяжелой форме заболевания пациента может беспокоить кашель, затруднение дыхания», — говорится в пресс-релизе ведомства.

Врачи советуют больным исключить контакт с пыльцой и поберечься от ее попадания на слизистые глаз и в дыхательные пути.

Для этого необходимо держать закрытыми окна и двери в помещении и автомобиле, использовать системы кондиционирования воздуха, ограничить время пребывания на улице или использовать маски и солнцезащитные очки. После прогулки желательно провести гигиену носа и глаз. По возможности принять душ для удаления пыльцы с тела.

Также важно соблюдать гипоаллергенную диету, которая включает значительное ограничение в потреблении цитрусовых, абрикосов, персиков, киви, ананаса, дыни, орехов, сельдерея, красного перца, кориандра.

Медики также рекомендуют отказаться от курения, как фактора, способствующего ранней сенсибилизации, принимать лекарственные средства только по рекомендации врача, не использовать раздражающие вещества (стиральные порошки, сильные моющие средства, растворители, бензины, клеи, лаки, краски, различные вещества для чистки мебели, полов, ковров).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0