суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Казахстанские бизнесмены страдают из-за антироссийских санкций

Более 200 обращений поступило во внешнеторговую палату от предпринимателей, которые не могут получить свидетельство о форс-мажоре от торгово-промышленной палаты России, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

НПП РК «Атамекен» сообщает, что обратилась к министерствам иностранных дел, финансов, торговли и интеграции из-за того, что предприниматели не могут исполнить договорные обязательства в рамках государственных закупок из-за введенных в отношении России санкций и нарушения логистической цепочки по поставке товаров и/или комплектующих.

«Согласно стандартной процедуре, внешнеторговая палата Казахстана выдает справки о форс-мажоре в рамках исполнения договорных обязательств в регулируемых закупках государственного и квазигосударственного сектора на территории Казахстана. Если же корень проблемы находится в России, документ нужно получить в ТПП РФ. «Атамекен» с марта ведет переписку и переговоры, однако выстроить конструктивный диалог не получилось. Поэтому решили собрать данное совещание и просим оказать содействие в решении проблем предпринимателей», — рассказал заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Тимур Жаркенов.

Он добавил, что до февраля у казахстанских предпринимателей не было проблем по получению данной справки в ТПП РФ. Также в НПП озвучили необходимость прекратить судебные процессы по неисполнению договорных обязательств ввиду отсутствия системного решения по предоставлению свидетельств о форс-мажоре со стороны российской стороны.

Ведомства поддержали предложение палаты предпринимателей в части проведения переговоров с торгово-промышленными палатами России и стран Евросоюза по проблеме получения предпринимателями свидетельств о форс-мажоре.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0