суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Желающие уехать в Корею казахстанцы попались на удочку мошенников

Клиенты частной компании в Алматы не могут вернуть свои деньги за несостоявшуюся поездку в Южную Корею, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Кадр из видео
Кадр из видео

В эту страну люди хотели поехать на заработки и воспользовались платной услугой, чтобы оформить трудовую визу. Но по факту разрешение на въезд в Корею граждане не получили и теперь вынуждены обивать пороги различных инстанций. В компании, в свою очередь, заявили, что обязуются вернуть средства, за исключением расходов, которые понесли.

Среди недовольных клиентов не только алматинцы, но и жители других регионов. Говорят, по договору компания должна была помочь с получением рабочей визы в Южную Корею. Однако свои обязательств фирма в полном объеме якобы не выполнила.

«Компания Easy Visa уверила меня в том, что я получу визу в Южную Корею для заработков. Они говорили, что гарантия 100%, только надо заплатить 700 тыс тенге. Я взяла кредит и отдала деньги им. Но обещанную услугу не получила», — поделилась проблемой Назерке Шыныбекова.

Помимо соглашения, у каждого клиента есть чек об оплате на сумму от 600 до 700 тыс тенге. В компании заверили, что на сегодня 38 человек уже получили деньги обратно. Но некоторым из них вернули лишь часть или половину средств.

«С каждым проведем беседу индивидуально. Рассмотрим все обстоятельства. Согласно договору, деньги будут возвращены, но не в полном объеме. Недовольные могут обратиться в суд», — заявил юрист компании Кайнар Увалиев.

В городском департаменте полиции сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В случае, если вина будет доказана, подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Казахстанцы, которым не вернули деньги, также обратились и в прокуратуру. Сегодня в надзорный орган заявления написали 14 человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0