суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Жильцы столичного общежития могут оказаться под завалами дома

Пятиэтажное общежитие в Нур-Султане давно отслужило свой срок. С крыши периодически падают кирпичи, стены разрушились до плит перекрытия, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

скриншот
скриншот

Находиться в таких условиях опасно для жизни. Экспертная комиссия признала, что дом изношен на 65%. Ему присвоили статус «аварийный». Однако дальше дело не сдвинулось.

«Мы лежим и чувствуем, что дом подшатывает. Есть такое. Я сама лично заметила. Дом шатается, знаете, как? Когда дома лежишь и ветерок сильный, дождь или мороз, и как трехбалльное землетрясение», - говорит жительница дома Асель Касенова.

В доме больше 150 квартир. Половина жильцов давно съехала. Тем, кому некуда идти, приходится в прямом смысле выживать. У Бибигуль Жубаналиевой пятеро детей. Из-за того, что на ней числятся эти квадратные метры, женщина не может ни получить адресную социальную помощь, ни встать в очередь на другое жилье.

На пять этажей всего несколько туалетов и лишь на первом – душевые. Сырость и плесень здесь буквально повсюду. Периодически замыкает проводку.

Из-за просадки и износа дома в подвале выступила металлическая арматура. Этот же подвал заливает после каждого дождя, скапливаются нечистоты. Канализационная система давно не справляется. 

Отвалившееся окно и плесень на стенах давно не пугают жителей этого дома. Больше всего они боятся остаться под завалами родных стен.

В акимате говорят, в столице сейчас насчитывается 200 аварийных домов. В их числе и это общежитие. Однако его сносить пока не собираются. Износ еще не приблизился к критической отметке. 

Однако в местном маслихате домом все же заинтересовались. Сейчас рассматривается возможность включить аварийное общежитие в план сноса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0