суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Молодежный лидер: «Жасыл ел» помогает молодежи трудоустроиться и учит беречь экологию»

Одним из приоритетных направлений молодежной политики Казахстана является создание условий для занятости молодежи и оказание помощи в трудоустройства. Вот уже 17 лет в стране реализуют программу «Жасыл ел». Благодаря ей молодые люди официально устраиваются на работу и в течение летнего сезона получают зарплату. Участники отрядов «Жасыл ел» занимаются озеленением и благоустройством населенных пунктов, приводят в порядок территории, помогают в строительстве. Впервые программу запустили в 2005 году, и она до сих пор востребована среди молодежи. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» поговорил с заместителем руководителя Республиканского штаба молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел» Камилой Амуртаевой и поинтересовался, как в этом году проходит трудовой сезон для бойцов отрядов.

Фото Республиканского штаба молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел»
Фото Республиканского штаба молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел»

- Расскажите, кто может принять участие в программе? Есть ли требования по возрасту?

- Программа «Жасыл ел» предназначена для молодежи от 16 до 29 лет. В основном, это школьники от 16 лет 18 лет и студенты от 18 до 22-23 лет. Есть минимальный процент безработной молодежи, которая трудоустраивается по нашей программе, но их немного. Преимущественно, все-таки большой интерес к программе проявляют школьники и студенты. Они работают во время летних каникул, чтобы заработать свои, может быть, первые деньги и в то же время сделать что-то полезное для общества.

- На каких объектах трудятся участники программы «Жасыл ел» и какие работы они выполняют?

- Наши участники выполняют работы по озеленению, уборке и благоустройству территории как в населенных пунктах, так и за их пределами. Кроме того, они участвуют в строительных, сельскохозяйственных работах, а также в посадке деревьев, словом, вносят свою лепту в изменение и приведение в порядок окружающей среды. Что касается объектов, на которых трудятся бойцы отрядов «Жасыл ел», здесь все индивидуально. Все зависит от того, с каким работодателем заключается трудовой договор.

- Сколько бойцов «Жасыл ел» задействованы в этом году?

- В этом году планировалось трудоустроить чуть больше 30 тысяч молодых людей. По информации на 5 августа, по программе трудоустроены 13 тыс. 459 человек. Трудовой сезон еще продолжается.

- Сколько заявок от желающих поработать летом обычно поступает и насколько перспектива работать в отрядах по озеленению популярна среди молодых людей?

- Программа востребована среди молодежи, особенно среди в регионах и селах. Ежегодно в регионах поступают от 2 тыс. до 4 тыс. заявок на трудоустройство. Но так как на каждый регион выделяется определенное количество квот, мы принимаем в отряды «Жасыл ел» до 2 тыс. человек в каждом регионе.

- Сколько составляет заработная плата участников?

- Средняя заработная плата одного бойца составляет 60 тыс. тенге в месяц. Кроме того, в некоторых регионах по согласованию с работодателем предусмотрена доплата. Это делается на его усмотрение работодателя по предварительному договору.

- В чем заключается главная философия проекта?

- Основная миссия – воплощение социальных и экологических проектов, озеленение страны, благоустройство населенных пунктов . Все это осуществляется с помощью молодежи. Преимущество программы в том, что оно помогает решить вопрос трудоустройства, ведь главное – это был полезным обществу, где ты живешь. За все годы своего существования деятельность «Жасыл ел» была направлена на расширение возможностей молодежи - трудоустроиться на сезонный период, а также социализация молодежи, приобщение к социальным нормам и культурным ценностям, к неким образцам поведения, позволяющим молодежи жить и достигать успехов в обществе.

В то же время главная философия проекта – формирование у молодых людей социальной активной позиции и по отношению к природе, окружающей среде, к труду, к обществу в целом, обретение лидерских и практических навыков, которые будут всегда полезны в будущем.

Кстати. По итогам сезона проводится премия «Zhasyl el Awards». Представители штаба награждают лучших бойцов отряда и командиров, лучшие отряды, лучший штаб и вручают подарки в качестве дополнительной мотивации. Также для участников программы предусмотрены поощрительные призы.

Справка. Будущий участник проекта должен обязательно прийти со своим удостоверением личности, иметь договор с пенсионного фонда, счет в банке которого уровня или в Казпочте, куда будет начисляться зарплата. Также необходимо предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья и письменное разрешение на занятость от родителей, если студенту нет 18 лет. Каждому бойцу выдают фирменную экипировку зеленого цвета, что символизирует причастность к экологическим инициативам. Трудовой сезон длится три месяца – с 1 июня по 31 августа. В марте будущие участники проекта подают заявку в молодёжные ресурсные центры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0