суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Бывшего замакима Актобе, осужденного за хищение 90 млн тенге, оправдали

Областная коллегия судей оправдала Жангельды Аубакирова и четверых подсудимых, а также принесла письменные извинения, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Orda.kz.

Фото: temir.akt.gov.kz
Фото: temir.akt.gov.kz

Жангельды Аубакиров, которого приговорили к семи годам колонии за хищение 90 млн бюджетных средств, получил оправдательный приговор и извинения судей.

Осенью 2019 года из бюджета исчезли 90 млн тенге на украшение города к Новому году. Тогда оформлением Актобе к празднику занимались местные предприниматели за свой счет. В это время у Аубакирова появился новый Lexus. Еще в материалах дела фигурируют кожаное кресло и четыре кондиционера.

Почти год назад, летом 2021 года, уголовный суд Актобе признал Аубакирова и четверых фигурантов дела виновными по статье «Хищение в особо крупном размере», экс-замакиму назначили семь лет колонии. Следствие и прокуроры тогда настаивали, что статья должна быть иная — «Присвоение и растрата вверенного имущества».

Неделю спустя после вынесения приговора апелляционная коллегия переквалифицировала дело на «Злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия». Сроки для всех осужденных снизили и изменили на ограничение вместо колонии.

После последовало обращение в Верховный суд, который нашел в деле массу «грубых ошибок». Оказалось, что в деле вовсе нет доказательств вины Аубакирова и других осужденных. Дело вернули областной коллегии судей, и те приняли решение оправдать всех фигурантов дела.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0