пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Шымкенте начали собирать отечественную версию Tesla

В Казахстане изобрели собственный электродвигатель на автомобиль, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Хабар 24.

Фото: 24.kz
Фото: 24.kz

Шымкентские последователи Илона Маска предлагают революционную идею для автомобилестроения – первые прототипы новейшей конструкции электродвигателя: они бесшумны, безвредны для экологии, заряжаются очень быстро. Автолюбители уже оценили преимущества изобретения. Полной зарядки электродвигателя хватает на 300 километров.

Нурсултан и Ерлан вместе открыли центр сборки автомобилей. Единомышленники уже реализовали несколько рациональных решений, даже сумели наладить выпуск собственных запчастей, вместо привозных – импортных.

«Мы разработали собственный контроллер и оборудование для зарядки электродвигателей. Скоро все запатентуем и запустим в массовое производство. Это главная цель, к чему мы стремимся», – рассказал инженер-механик Нурсултан Сейсенбай.

Специалисты с 10-летним опытом говорят, что на реализацию проекта потратили 500 тысяч долларов. Поэтому серьезно настроены продвигать разработку в отечественную автомобилестроительную отрасль.

В цехе по сборке электромобилей сейчас работают почти 40 человек. Шестеро инженеров-механиков. Ерлан Рахматуллаев специализируется на довольно необычном тюнинге – он усиливает безопасность гоночных автомобилей и расширяет функциональные возможности «железных коней».

«Все заводские функции безопасности остаются. Мы только лишь дополняем и расширяем функционал автомобиля. Например, изобрели вот такое решение – доступ по отпечатку пальца. Еще есть функция, когда подходишь с телефоном к авто, двери открываются», – инженер-механик Ерлан Рахматуллаев.

Изобретатели уже получают предложения от иностранных компаний. Отечественные автоцентры тоже приглашают к сотрудничеству.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 22