вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

В селе на севере Казахстана уже 20 лет не употребляют алкоголь

Жители села Тендик Тайыншинского района уже долгие годы не пьют спиртное. Ему сельчане предпочли кумыс и другие безвредные напитки, передает «Петропавловск.news».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Ляззат Алпысова с мужем и четырьмя детьми переехала в село несколько лет назад из города. Здесь, по словам женщины, жить спокойнее. А когда узнали, что в магазинах не продают горячительные напитки, от сомнений не осталось и следа.

«Мы, например, с девчонками, друг к другу на чай ходим по вечерам, но чтобы пить алкоголь, в деревне вот уже 4-й год живу, никогда не сталкивалась с таким», — говорит Ляззат Алпысова.

В селе проживает 300 человек — как коренные жители, так и переселенцы с юга страны и Монголии. Каждый занят своим делом: мужчины работают в местном ТОО, женщины хлопочут по дому. Практически у всех хозяйство. Выходные сельчане проводят на местном стадионе или на рыбалке. Скоротать время за рюмкой спиртного у жителей Тендика даже мыслей не возникает.

«Без алкоголя хорошо живем, работаем. В свободное время — хозяйство, дом. Вечером в футбол играем, речка рядом, рыбалка есть. Я сам никогда не пил и пробовать не хочу», — говорит житель села Куат Шарипов.

Не нарадуются «сухому» закону в селе местный участковый и аким сельского округа. Преступность здесь сошла на нет.

«У нас в Тендике спиртное не продают с 2002 года, как наш аксакал построил мечеть и высказал такое предложение — отказаться от спиртного. С тех пор у нас в магазинах не продают спиртное. Если свадьба бывает, на кумысе проводят», — поясняет Ержан Каскулаков, аким Тендикского сельского округа.

«Здесь нет запрета на продажу водки, просто у жителей нет потребности в алкоголе. Предприниматели также поддерживают трезвый образ жизни, поэтому нет у них ни лицензии, ни продажи алкогольных изделий», — отмечает участковый Жамбыл Кайыров.

В местных магазинах на полках нет ни алкоголя, ни сигарет. Но предприниматели не унывают: здесь и без того есть что продавать.

«Спиртное даже не спрашивают. Приезжие спрашивают, некоторые даже не верят. Говорят, почему вы обманываете, не может быть такого, что есть магазин без спиртного!» — рассказывает предпринимательница Бахыткуль Бекетова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 11