среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

«Казахстанцы не должны страдать из-за этого»: Смаилов о дефиците дизтоплива

Министерством энергетики разработан проект приказа, предусматривающий установление дифференцированных цен на дизельное топливо для транзитного транспорта и по периметру границы. Цены будут дифференцированы в зависимости от резиденства, объемов потребления и вида транспорта, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Как отметил министр энергетики Болат Акчулаков на заседании правительства, согласно проекту приказа, для наших граждан при наличии водительских удостоверений лимит в день будет составлять 100 литров дизельного топлива по существующей цене 230-260 тенге за литр, также для грузового транспорта — при наличии водительского удостоверения и документов, то есть техпаспорта на автотранспортное средство, подтверждающего его казахстанскую регистрацию, лимит в сутки будет 300 литров.

Остальной группе, а также свыше указанных объемов дизельное топливо будет отпускаться по 450 тенге за литр.

Проект приказа находится на онлайн-обсуждении до 18 августа на сайте «Открытые НПА».

Премьер-министр РК Алихан Смаилов дал поручение по обеспечению внутреннего рынка горюче-смазочными материалами.

«Министерству энергетики принять своевременные меры по недопущению дефицита на отечественном рынке горюче-смазочных материалов. Нужно провести соответствующую работу с владельцами АЗС. Граждане не должны страдать из-за этого», — сказал Смаилов.

Напомним, в ноябре прошлого года в Казахстане ввели полугодовой запрет на вывоз бензина, дизтоплива и некоторых видов нефтепродуктов. В апреле этого года его продлили на полгода.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0