четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Искусственные гнезда устанавливают в экопарке Костанайской области

В экопарке «Алты-Сай» на юге Костанайской области пара степных орлов смогла успешно вывести потомство в искусственном гнезде, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу АСБК.

Кадр из видео
Кадр из видео

В прошлом году специалисты АСБК экспериментально установили 35 платформ для привлечения на гнездование степных орлов.

До установки искусственных платформ на территории экопарка уже было 20-25 естественных гнезд, однако зачастую орлиные гнезда разрушаются из-за пожаров, перегруженности некоторых деревьев тяжелыми гнездами, а иногда и домашнего скота. Поскольку степной орел в основном устраивает гнезда на земле, разорить их не составляет большого труда и для наземных хищников — лисицы, корсака, волка, а также пернатых, таких как филин.

Предполагается, что строительство искусственных конструкций поможет птицам благополучно провести гнездовой сезон в казахстанских степях. И для степного орла, численность которого продолжает снижаться, такое природоохранное мероприятие может быть полезным.

Стоит отметить, что установка платформ требует хороших знаний об особенностях распространения вида. Платформы рекомендуется ставить именно в тех местах, где уже есть устойчивые популяции вида и кормовая база, где действительно имеется фактор, уничтожающий гнезда на естественных субстратах.

«В 2022 году во время осмотра установленных гнездовых платформ на двух из них были обнаружены гнезда, а уже в июле в каждом было отмечено по одному оперившемуся птенцу. Две освоенные платформы из 35 можно считать успешным результатом для первого года, и мы будет продолжать оценивать эффективность такого подхода в сохранении хищных птиц», — отметил директор экопарка Алексей Тимошенко.

Помимо степного орла, гнезда облюбовали и индийские воробьи. Так, на одной из платформ они свили 13 гнезд. Таким образом, привлекая степного орла, удается приумножить и гнездопригодные участки для других птиц.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0