пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Что происходит с нашумевшим льготным автокредитованием в Казахстане

Желающие приобрести машину жалуются на недоступность льготного автокредитования. В отечественных салонах заявляют: и финансирование закончилось, и машин в наличии нет. Корреспонденты Первого канала «Евразия» в разных регионах проехали по автомагазинам и узнали, так ли это на самом деле и есть ли все же шанс купить машину под низкий процент, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

На старте программы только в одном автосалоне Шымкента число посетителей превышало 3 тыс человек в день. Сейчас продажи снизились, но при это 70-75 человек в месяц все-таки выезжает из автомагазина на новой машине.

«Чаще всего раскупают у нас в салоне машины эконом-класса. То есть большим спросом пользуются машины, доступные в цене. Их стоимость начинается от 5 млн 190 тыс тенге», — говорит один из менеджеров.

Отмечается, что после запуска льготного автокредитования цены на подержаные авто упали, но не сильно.

Также стало известно, что в салонах новых авто предостаточно, однако приобрести их под 4% не всегда удается из-за нехватки денег.

В Петропавловске, напротив, полный штиль: на рынке нет ни авто, ни финансирования.

«Приблизительно за 10 дней люди успели выбрать почти все финансирование, которое было. Очереди были сумасшедшие, ажиотаж был какой! По нашему региону, по тем банкам, которые представлены в нашем автосалоне, пока прием заявок не осуществляется», — отметилруководитель отдела маркетинга и клиентского сервиса дилерского центра Евгений Зюзин.

К слову, с начала года отечественный автопром собрал и выпустил 47 тыс легковых автомобилей. Всего 8 тыс из них были проданы по программе льготного кредитования. А с весны, к примеру, только этот продукт костанайской сборки подорожал с 7,5  до 11,5 млн. Однако его не покупают. Люди ждут второго транша.

В столице программу тоже временно приостановили. Объясняют это тем, что выделенные 90 млрд тенге автосалоны уже освоили. Последний транш в размере 10 млрд тенге должен поступить в ближайшее время.

Журналисты успокаивают: если в этом году вам не удалось приобрести заветное льготное авто, программа будет действовать еще 20 лет.

По данным представителей автосалонов, продажи машин со старта программы увеличились сразу в 2,5 раза. 80% казахстанцев предпочитают приобретать машину в кредит. Возможно, казахстанскому автопрому для полного его обновления просто нужно больше времени, а желающим — немного терпения.

Еще 14 июля сообщалось, что банки Казахстана больше не принимают заявки на льготное автокредитование.

Напомним, 16 мая в Казахстане стартовала новая программа автокредитования. К 25 мая уже было принято 16,2 тыс заявок, из них одобрено 5,4 тыс. Тогда сумма по одобренным заявкам достигла 40,4 млрд тенге. Так, для упрощения процедуры было отменено требование о наличии у потенциального заемщика VIN-кода автомобиля.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 8
Сочувствую 1
Возмутительно 1