пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Бывший замакима: «Если бы не госмонополия Air Astana, у нас были бы дешевые билеты»

Бывший заместитель акима Туркестанской области (ранее ЮКО) Болатбек Алиев (Нажметдинулы) поделился в Facebook мнением, почему в Казахстане дорогие билеты на авиарейсы, передает ИА «NewTimes.kz».

Коллаж: facebook.com/bolatbek.aliyev
Коллаж: facebook.com/bolatbek.aliyev

Сам он недавно слетал в Германию, по его словам, на узбекском А320 NEO.

«Очень простая комплектация. Борт полный, среди пассажиров немало и владельцев бирюзовых паспортов. Билеты намного дешевле, даже с учетом дальности и дорогого керосина, чем у Air Astana. Наверное, у узбекской компании нет 22 вице-президентов, как у Air Astana, которых надо кормить. Как транспортник, как логист, хочу донести до подписчиков, что если бы не госмонополия в пользу Air Astana, то с учетом транзитного потенциала у нас дислоцировалось бы несколько крупных казахстанских авиакомпаний, которые возили бы и пассажиров, и грузы», — написал Алиев.

По его мнению, если бы не госмонополия, то «Шымкент был бы одним из крупных грузовых хабов в Средней Азии из-за своей южной расположенности».

«Прямой конкурент Бишкека и Ташкента. Но, увы… Еще одна упущенная возможность», — отмечает экс-чиновник.

Напомним, 5 августа руководство Air Astana на пресс-конференции рассказало, почему авиакомпания часто задерживает рейсы и по прогнозам задержки продлятся до октября. 

Авиакомпания 3 августа задержала два международных рейса. Один из них — борт Алматы — Анталья.

Ранее авиакомпанию уже привлекали к административной ответственности в виде штрафа размером 1 тыс МРП по причине нарушения прав пассажиров при задержке рейса.

Кроме того, Air Astana штрафовали за задержку рейса Fly Arystan Алматы — Шымкент.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 1
Возмутительно 0