суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Причины, по которым в Казахстане могут отказать в очереди на жилье

На сайте информационной службы поиска недвижимости kn.kz ответили на вопрос, почему казахстанцам могут отказать в постановке в очередь на жилье, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Для того чтобы разобраться в данном вопросе, специалисты для начала советуют обратиться в акимат города или района по прописке.

«Попросите указать причину, по которой вас не ставят в очередь. Сделать запрос можно посредством сайта для подачи официальных обращений в государственные органы eotinish.kz», — говорится в ответе.

Однако если вас не устроил ответ, то обжалование действий услугодателей по итогам оказания государственных услуг рассматривается уполномоченным органом — агентством по делам государственной службы Республики Казахстан. Обратиться в агентство можно также с помощью сайта eotinish.kz.

Схожий ответ сотрудники информационной службы предоставили на вопрос о том, почему человека могут убрать из очереди на жилье. В таком случае нужно действовать по вышеуказанному алгоритму.

К слову, претендент считается нуждающимися в жилье в следующих случаях:

  • не имеет жилья на праве собственности на территории РК при постановке на учет и на момент предоставления жилища из коммунального жилищного фонда или жилищного фонда государственного предприятия;
  • не имеет жилища на праве собственности в данном населенном пункте при постановке на учет и на момент предоставления жилища из жилищного фонда госучреждения.

«То есть нет требований к сроку отсутствия жилья.Гражданин признается нуждающимся в жилье, если у него и членов его семьи нет жилья на праве собственности. Исключением может быть жилье, которое не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям», — гласит один из пунктов правил.

Ранее мы писали о том, как неполной семье в Казахстане получить жилье от государства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0