суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Бывший вице-министр предложил создать сайт «Позор нации» с плюющимися казахстанцами

В Сети все чаще появляются предложения по поводу запрета на плевки на улицах. Одно из них выдвинул бывший вице-министр здравоохранения, а ныне ректор столичного медвуза Камалжан Надыров, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Facebook/glebstr
Фото: Facebook/glebstr

Свой комментарий он оставил под постом журналиста Сергея Пономарева в Facebook, где тот предложил строго наказывать за «столь бесцеремонное отделение мокроты, которое портит окружающим настроение». В публикации тот отметил, что на сегодня прямой ответственности за эту привычку нет.

«Пора расставаться с плебейским поведением, ведь все мы хотим жить в чистом городе, «как в Европе». Мое предложение к коллегам-депутатам и городскому акимату: срочно разработать дополнительные правила поведения в общественных местах, ввести запрет не только на плевки, но и разбрасывание окурков, мусора, семечек, жвачек и закрепить это на законодательном уровне. Призываю всех неравнодушных горожан поддержать это начинание, давайте уже начнем не на словах, а на деле любить свой город! Тьфу, едва не забыл, ведь мы все-таки культурная столица нашей страны», — написал журналист.

С чем Надыров согласился, назвав плевки на улице «омерзительной картиной». По его словам, одних штрафов недостаточно, для этого необходимо общественное порицание.

«А что если создать единый сайт, назвать его условно «Позор нации» (если есть гордость нации, то и позорникам место должно быть) и скидывать туда фото всех двуногих верблюдов? Своего рода «доска почета». Туда же можно скидывать тех, кто мусорит и так далее.Вот только сложно будет поймать сам момент правонарушения. Но при желании…», — предложил ректор медвуза.

Ранее депутаты столичного маслихата предложили ужесточить наказание за плевки. Так, было предложено активизировать работу по наказанию плюющихся посредством использования камер видеонаблюдения.

Напомним, в начале августа министр здравоохранения РК Ажар Гиният поддержала предложение запретить плевки на улицах.

Исследованиями доказано, что человеческая слюна — главный распространитель вредных микробов, отсюда и болезни, считает врач-эпидемиолог городской поликлиники №4 Нур-Султана Айман Досанова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3