пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

8,5 млн накопили организаторы финпирамиды Qnet в казахстанском банке

Департаментом АФМ по Акмолинской области начато досудебное расследование в отношении двух организаторов финансовой пирамиды по факту легализации денег, полученных преступным путем, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: sputnik
Фото: sputnik

Схема привлечения вкладчиков предусматривала внесение 2 тыс долларов и получение вместо них 6,9 тыс долларов на фиктивном счету карты путешественника. Эти деньги якобы можно было потратить при оплате до 80% стоимости услуг в различных зарубежных отелях.

При отсутствии денег предлагалось оформить онлайн-кредит на покупку пяти смарт-часов. Фактически смарт-часы вкладчики не получали, а вместо них на их мнимый счет в приложении Qnet Mobile поступали так называемые «экарды». Их можно было использовать при покупке карты путешественника.

Организаторы часть преступного дохода в сумме 8,5 млн тенге разместили на депозитных счетах в одном из казахстанских банков и получали дополнительный доход в виде вознаграждений по депозиту.

Ведется расследование. Иная информация в интересах следствия не разглашается.

Еще в сентябре 2020 года сообщалось, что в отношении сетевой компании Qnet в Казахстане расследуют около 30 уголовных дел, потерпевшими признано 220 человек, а установленная сумма материального ущерба составляет 160 млн тенге. Головной офис Qnet расположен в Малайзии.

А в конце апреля на руководителей Qnet возбудили уголовное дело.

Также сообщалось, что Qnet не ведет предпринимательскую деятельность, согласно требованиям законодательства РК, лицензий и иных разрешительных документов на осуществление банковской и инвестиционной деятельности, а также банковских операций у компании нет.

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 2
Забавно 14
Сочувствую 5
Возмутительно 7