пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Минобороны РК сделало заявление по поводу суицидов солдат

В связи с участившимися в последнее время суицидальными проявлениями в силовых структурах нашей страны МО считает необходимым пояснить следующее: чрезвычайные происшествия, результатом которых является потеря военнослужащего, происходят не только в вооруженных силах, то есть в армии, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Минобороны РК
Фото: Минобороны РК

В ведомстве отметили, что в зоне ответственности за жизнь и здоровье подчиненных находятся пограничная служба КНБ, национальная гвардия МВД, служба государственной охраны и министерство по чрезвычайным ситуациям.

«В мирное время эти силовые структуры в состав вооруженных сил не входят и министерство обороны не осуществляет контроль за безопасностью в этих структурах», — говорится в сообщении.

Пресс-служба Минобороны дополнила свое заявление:

«Уход из жизни — огромная трагедия для родных и близких того, кто решился на столь отчаянный шаг. Для командиров потеря бойца также является тяжелой утратой. Каждый случай, произошедший в вооруженных силах, тщательно расследуется сотрудниками военной полиции и другими органами уголовного преследования. Их результаты свидетельствуют о том, что самоубийства в большинстве случаев не связаны с прохождением воинской службы. На такой поступок военнослужащих толкают в каждом отдельном случае разные жизненные обстоятельства, связанные с допризывным периодом».

В настоящее время по инициативе министерства обороны с участием представителей науки, правоохранительных органов и неправительственного сектора разрабатывается комплексная программа «Береги жизнь», направленная на минимизацию безвозвратных потерь и профилактику суицидов в воинской среде.

Подробнее о деятельности силовых структур нашей страны можно ознакомиться на официальных сайтах данных ведомств.

Читайте также: «За это сразу летят головы»: Экс-министр обороны РК о суициде солдат

Накануне сообщалось о суициде солдата в Жамбылской области.

30 июля произошло ЧП в Нацгвардии РК. Военнослужащие покончили с жизнью в Степногорске и Актау.

Ранее в Абайской области застрелился военнослужащий. У погибшего осталось пятеро детей.

2 августа стало известно, что за пять месяцев в вооруженных силах РК зафиксировано четыре факта суицида. Причина двух случаев самоубийства военнослужащих — семейно-бытовые споры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 10
Сочувствую 1
Возмутительно 0