суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

«Русский язык моей дочери не нужен» – поэт Ауыт Мукибек

Поэт, посвятивший поэму Нурсултану Назарбаеву, обратился в своем Facebook к министру просвещения Асхату Аймагамбетову с требованием убрать из школьной программы русский язык, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«За 30 лет кое-как избавились от русского и английского языков в первых классах. Это правильно, но этого мало. Слишком мало. В казахских школах с начальных классов нужно обучать только на казахском языке и лишь потом можно внедрять английский. Но русский язык не нужен. Его нужно полностью убрать из школьной программы», — написал Мукибек на своей странице в Facebook.

Он рассказал, что сам оралман из Китая, вернулся на историческую родину 24 года назад. По словам поэта, с тех пор он не выучил ни одного слова на русском языке и не стремится его изучать.

«И не страдаю от этого. Моя дочь Райан через год пойдет в школу. До этого мы еле нашли казахский детский сад, сменив три учреждения. Я не буду учить русскому языку в школе, он ей не нужен. Русскому она и на улице научится. Если другие хотят учить русский, зависят от него, пусть учат в русских школах. Одним словом, в казахских школах не нужен русский язык», — резюмировал Ауыт Мукибек.

К слову, поэта знают не только как автора поэмы, посвященной елбасы. Его имя фигурировало в обвинениях в домогательствах племянницы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 13
Сочувствую 0
Возмутительно 3