четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Горные козлы пасутся среди мусора в Сайрам-Угамском нацпарке из-за туристов

Гиды шымкентского альпалагеря бьют тревогу: из-за отходов отдыхающих в горах нерадивых туристов может наступить настоящая природная катастрофа. Люди оставляют после себя горы пластика, коробок, целлофановых пакетов и стеклянных бутылок, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.

Фото: Дана Мадалиева
Фото: Дана Мадалиева

Убирать приходится неравнодушным туристам и тем, кто ходит в походы с профессиональными гидами.

«Чем популярнее место, тем больше мусора. Соответственно, это никто не убирает, если только не волонтеры-туристы, любящие горы. Экосбор в нацпарке подразумевает только вывоз мусора, но никак не уборку. В ущельях нет баков для сбора мусора. Каждое ущелье в ужасном состоянии. Бургулюк, Ак мечеть, Боролдай и так далее. Особенно грязно там, где люди устраивают ленивые пикники, лежат на боку и жарят шашлыки», — рассказывает Лилия Моисеева.

Лето — сезон отпусков и пикников, а значит, отходов становится в несколько раз больше. Но решать проблему местные чиновники не торопятся. Специальных баков нет, людей, следящих за порядком, — тоже, а значит, никакой ответственности отдыхающие не несут.

«Ходим еще в горы в Алматы — это небо и земля! Разница в воспитанности огромная, ущелья там чистые, хотя активные походы там популярнее», — отмечает женщина.

Уникальные дикие животные, встречающиеся на мусорных свалках, оставленных людьми, уже не редкость для горняков. Сердце обливается кровью и у тех, кто любит родной край и переживает за сохранность местной флоры и фауны. Экоактивисты призывают власти обратить внимание на острую проблему.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0