среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Систему регистрации покупателей дизтоплива на АЗС введут в Казахстане

Министр энергетики Болат Акчулаков сообщил о планах ведомства внедрить на казахстанских АЗС модули для верификации потребителей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Специальные устройства установят на автозаправках Казахстана в середине сентября. По его словам, это позволит устранить возможные ухищрения на местах.

«Мы видим, что производится налив из пистолета не в баки, хотя есть такое требование, а в емкости в багажнике. Обо всех таких фактах просим сообщать. Сегодня мной дано поручение в министерстве сделать такой же телефон, чтобы люди могли обращаться напрямую и сообщать о таких фактах. Госорганы будут незамедлительно реагировать», — заявил министр.

Согласно приказу Минэнерго от 22 августа, обычным водителям отпускается до 100 литров дизельного топлива в день по 230-260 тенге за литр в зависимости от региона страны. Водителям грузовиков дизтопливо продают до 300 литров в день по минимальной цене.

«Например, потребитель заезжает на заправку и заправляет положенные ему 100 литров, уезжает. И, чтобы у него не было интереса это топливо где-то слить и поехать заправиться еще раз, для этого и нужна информационная система. Все АЗС будут в одной базе, и сразу станет видно, сколько литров, в какой день и на какой заправке потребитель уже купил», — пояснил глава ведомства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0