пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Выдачу сертификатов для медиков превратили в доходный бизнес в Шымкенте

Борцы с коррупцией задержали заместителя главного фармацевта. Экс-чиновника признали виновным в системном взяточничестве, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на OTYRAR.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По данным местного антикора, за 60 тыс тенге заместитель руководителя выдавал специалистам сертификаты для допуска к клинической практике раньше времени.

Также в ведомстве подчеркнули, что количество «купивших» данный документ много, поэтому найти их практически невозможно. За свой проступок мужчина был уволен, а его руководителю вынесли выговор.

«1 августа по представлению антикоррупционной службы, приказом председателя комитета медицинского и фармацевтического контроля РК за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей уволен заместитель руководителя департамента комитета по городу Шымкенту Дулат Турманов. 3 августа руководитель того же департамента Шымкента Сейтжамал Пакеев привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора за отсутствие ведомственного контроля», — сообщил главный специалист департамента АПК города Шымкента Жани Камбар.

Приговор экс-заместителю вынесли 14 июля. Суд назначил бывшему чиновнику штраф в размере 2 миллионов тенге и лишил его возможности занимать определенную должность.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0