пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Астанчанин подал в суд за штраф на платной парковке

Юрист Шынгыс Темир из Нур-Султана подал жалобу в суд после полученного штрафа за парковку, которую он оплатил, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

На своей странице в Facebook он рассказал, что утром 16 августа подъехал к ТРЦ «Керуен», высадил пассажиров и отъехал.

«Пока пассажиры выходили, меня сфотографировала машина ТОО «Парковочное пространство Астаны» (это платная парковочная зона). Остановку на платной парковке осуществлять можно не более 5 минут. Отъехав от «Керуена», я припарковался в другом месте, также на платной парковке и отправился к нотариусу. Вернулся, оплатил парковку (40 минут) и снова подъехал к «Керуену». С тех пор как парковка на «Керуене» стала платной, машин там поубавилось, и я смог оставить машину на том же самом месте, где высаживал пассажиров с утра», — написал юрист.

Далее он пошел в банк, оплатил парковку и уехал.

«В минувшую пятницу пришел штраф за то, что моя машина якобы с 09.06 до 10.49 стояла на парковке у «Керуена», хотя я там был только час — с 09.49, а первые 40 минут машина находилась на другой платной парковке. И у меня есть квитанции за оплату парковки на обеих парковочных зонах. Кстати, у меня есть 600 тенге на счету в мобильном приложении «Парковки Астаны», но они, вопреки правилам платных коммунальных парковок в Астане, не списались, и пришел штраф», — добавил юрист.

По его словам, «система платных парковок работает отвратно» и не каждый захочет тратить время на разборки и суды из-за выписанных штрафов. Многие просто платят со скидкой 50%. По мнению Темира, «на это и расчет».

Платные парковки ввели в Нур-Султане 1 марта. Акимат города тогда сообщал, что, кроме бульвара Нуржол, в других местах они незаконны. А в данный момент платные парковки фиксируются в разных частях столицы, но инфраструктура и благоустройство, так же как и качество дорог, оставляют желать лучшего. Астанчане с начала введения платных парковок создали онлайн-петицию против них. На данный момент ее подписало более 7 тыс человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 8
Сочувствую 0
Возмутительно 2