четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

В трех городах Казахстана женщины требуют снизить пенсионный возраст

Митинги за снижение пенсионного возраста до 58 лет проходят по всей стране. Многие женщины собрались на улицах городов с требованиями снизить пенсионный возраст и дать женщинам уже заниматься внуками, а не гробить здоровье на работе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Orda.kz.

Фото: Orda.kz
Фото: Orda.kz

Активистки Костаная, Шымкента, Алматы и еще ряда городов страны 29 августа вышли на санкционированый митинг. В Алматы женщины собрались в актовом зале университета Туран. Там они требуют в честь 30-летия независимости Республики Казахстан объявить «амнистию» женщинам и вернуть прежний пенсионный возраст выхода на пенсию 58 лет.

Организатор движения Сауле Куанышпаева рассказала, что митинг планировался в парке Махатмы Ганди. Предполагалось, что соберется не больше 50 человек. Но в итоге пришли свыше 100, поэтому, по словам организатора, акимат в целях безопасности предложил перенести собрание в здание университета.

Читайте также: Тест: Какая пенсия ждет вас в Казахстане?

Женщины, к слову, подготовились основательно. Активистки одеты в национальные камзолы, на головах белые платки. Открытие митинга началось с гимна, который написан специально для движения.

«Как объяснить, как достучаться до вас?
И депутаты, и министры — родила же вас МАТЬ!
Пересмотрите, пересчитайте возраст наш.
Не забывайте, не обижайте, любите нас» — говорится к тексте гимна митинга.

 Ранее министр труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова в прямом эфире телеканала Qazaqstan заявила, что снижение пенсионного возраста для женщин означает уменьшение размера пенсии.

Между тем, по информации министерства труда и социальной защиты населения Казахстана, средняя пенсия в Казахстане на 1 августа этого года составила 109 156 тенге

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4