пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Жезказганцам предложили квартиры около завода и кладбища взамен аварийного жилья

Неожиданный «бартер» по программе реновации возмутил жителей Жезказгана. Они говорят, что власти и застройщик, который собирается возвести новые многоэтажки, предложили людям абсолютно неравноценный обмен. Вместо аварийного жилья – новое, но на отшибе города и в экологически грязном микрорайоне, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Первый канал Евразия».

Кадр из видео
Кадр из видео

«С правой стороны — частный сектор, с левой стороны — частный сектор. С правой стороны — железная дорога, на Бейнеу там идут тяжелые грузовые поезда. Слева — железная дорога, идет руда и товарняк пустой! Но самое главное — там медзавод стоит, санитарная зона. Промышленный запах, сера, газ, там постоянно все в дыму!» — рассказывает житель города Олег Прутковский.

Взамен разбитых квартир обещают большую площадь, но шумная и грязная атмосфера жителей не устраивает.

«У меня аллергия от этого дыма. Вчера-позавчера в городе был вот дым медзавода, дышать мы не могли. Я против туда переезжать. Вокзал, медзавод, там кладбище недалеко от этого дома», — говорит жительница города Надият Халилова.

Не нравится людям и то, что им предлагают практически «коробку», на капитальный ремонт которой денег ни у кого нет.

«Там дома сдаются в черновой обработке. То бишь, есть железная дверь, застекленный балкон, цементная стяжка половая и больше там ничего нету. Ни межкомнатных дверей, ни туалета, ни ванны», — заявил Олег Прутковский.

В акимате говорят, что инвесторов искали долго. Две крупных компаний недавно передумали здесь строиться по программе реновации. Поэтому то, что застройщик предлагает ключ на ключ, пусть даже в другом районе — уже прогресс. Можно взять и деньгами, напоминают чиновники.

«Нам предлагают 7 млн 990 тыс за двухкомнатную квартиру, но на это даже однокомнатную в данный момент не купишь. Так как сейчас квартира стоит 12-13 млн. Мы у разбитого корыта остаемся», — говорит жительница города Наталья Володина.

Денег на аренду, которая подскочила в 2 раза после того, как Жезказган стал областным центром, у жильцов нет. Чиновники повлиять на решение частного инвестора не могут. Как и оплатить людям хотя бы часть аренды.

«Бюджетные деньги, к сожалению, не предусмотрены. Один из трех вариантов жители должны выбрать. Но вот это строительство и снос дома начнется в том случае, если все собственники придут к соглашению с потенциальным застройщиком и участок будет освобожден. Мы также ведем поиск других инвесторов, но пока конкретных предложений не поступает», — пояснила руководитель отдела жилищной инспекции города Алиса Сагимбаева.

Переезжать из центра города на окраину люди не хотят. В четырех аварийных домах 32 квартиры. Треть владельцев на компенсацию согласилась, остальные отстаивают свое право на проживание в родном районе. Остается надеяться, что акимат найдет другого инвестора, который предложит условия получше. Чиновники заверили: несмотря на аварийность домов, всех подключат к отоплению. Но главное, чтобы эти ветхие здания не обвалились до наступления жилищного компромисса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0