суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

«Волонтерство - такая же полноценная работа»: Астанчанин 5 лет помогает пожилым, детям и животным

Пять лет назад волонтер Камиль Жамалов нашел свое призвание – помогать людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Сейчас на его счету сотни, если не тысячи благодарностей от людей, которым молодой человек помогает со своей командой единомышленников, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz» Зифа Хабирова.

Фото из архива Камиля Жамалова
Фото из архива Камиля Жамалова

В 2017 году молодой человек заинтересовался волонтерством. Тогда это направление благотворительности уже вовсю набирало обороты в Казахстане.

«После того, как я побывал в доме престарелых, психоневрологическом детском доме, у меня возникло большое желание помогать людям, просто оказывать бескорыстную помощь», - вспоминает Камиль Жамалов.

Он всегда желанный гость в столичном доме престарелых. Постояльцы учреждения неизменно встречают Камиля с распростертыми объятиями. К ним волонтер приходит с хорошим настроением, ободряющей улыбкой и готовностью помочь. Молодой человек признается, что там у него есть друзья, к которым он частенько наведывается и за чашечкой чая беседует с ними о жизни.

«Я с другими волонтерами посещаю дом престарелых, центр поддержки детей. Помогаем многодетным, малоимущим и нуждающимся семьям продуктами или подарками. Наша целевая аудитория – это обычные люди, которым нужна помощь. Также с ребятами посещаем приюты для животных. Есть и экологические проекты – в прошлом году мы организовали в Нур-Султане посадку деревьев», - говорит волонтер.

Кроме того, Камиль – частый гость в психоневрологическом детском доме в Нур-Султане. Дети встречают его с радостью, для них Камиль готовит разные развлечения и дарит подарки.

«В 2017-2019 годы я посещал психоневрологический детский дом, играл с детьми, развлекал их и уходил. Старался радовать деток. Сейчас же мы стараемся показать детям что-то новое, ездим с ними на выставки, на различные представления, пикники, чтобы им запомнились эти простые детские радости», - рассказывает он.

Собеседник признается: работа волонтера не терпит откладывания дел в долгий ящик и безответственности. Кроме того, у волонтеров нет выходных.

«В волонтерской работе меня мотивирует желание помогать людям, детям, животным. Например, мы планируем на выходные какие-то мероприятия. У нас нет четкого графика, в любой день, независимо от того, есть ли у меня выходной или нет, я стараюсь не забывать о своей миссии и чаще радовать своих подопечных», - делится Камиль.

Волонтер не скрывает, что зачастую сталкивается с трудностями в работе, но за эти годы он научился с ними справляться.

«Иногда сложно донести до людей суть волонтерства, что-то объяснить. К примеру, мы выезжаем с воспитанниками детского дома покататься на аттракционах, кто-то отказывает нам, кто-то отзывается и помогает. Но самым главным для волонтера остается желание помогать. Когда мы организуем сбор средств для помощи нуждающимся, те, кто не может помочь финансово, поддерживают репостами публикаций. Это тоже помощь, чтобы наш клич услышали многие. Моя жизненная философия – не упускайте случая делать добро. Очень часто получаем позитивные отзывы, некоторые молятся за нас, но есть и негативные от тех, кому помогаем. Мы закрываем на это глаза и продолжаем свое дело», - отмечает молодой человек.

Спикер уверен, что в Казахстане волонтерское движение развивается очень стремительно.

«Волонтерство в Казахстане крепнет с каждым годом. Я замечаю, что стало больше волонтерских организаций. Казахстанцы охотно вступают в наши ряды и это, безусловно, радует. Сегодня волонтерство - это такая же полноценная работа с огромным объемом труда, и что примечательно, безвозмездная. В этом наша суть. Развиваться волонтерам помогает поддержка неравнодушных людей. Быть волонтером - это призвание и почетный статус», - заключил собеседник.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0