пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Политолог: «Решение о досрочных выборах и запрете на переизбрание весьма своевременно»

Политолог и общественный деятель Адиль Сайлаубек разобрал главные месседжи главы государства Касым-Жомарта Токаева, высказанные в сегодняшнем послании народу Казахстана, и высказал свое мнение об их важности, своевременности и последствиях, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба Акорды
Фото: пресс-служба Акорды

По мнению Адиля Сайлаубека, решение главы государства о внеочередных президентских выборах, ограничении срока полномочий президента до 7 лет и запрет на переизбрание — это главный посыл обращения. Но, назвать это решение внезапным или непредсказуемым, политолог не может. По его мнению, Токаев своими предыдущими решениями уже давал понять, что у него свое видение должности, которую он занимает.

«Решение президента о досрочных выборах и о запрете на переизбрание весьма своевременно. В прошлом, у нас уже был президент, который сидел несколько сроков подряд, почти 30 лет. Сейчас мы видим минусы столь длительного нахождения у власти, главный из которых — снижение благосостояния населения, некомфортная социальная обстановка. Новый президент не хочет допускать старых ошибок и сам себя от них огораживает, в том числе такими решениями. Еще мне нравится сам срок — 7 лет, достаточно, чтобы выдать эффективные результаты работы и недостаточно, чтобы утратить свежесть восприятия», — говорит Адиль Сайлаубек.

По мнению политолога, президент, который возглавит страну после Токаева, не будет выходцем из абсолютно новой партии и self-made политиком, скорее всего это будет преемник. Но все может измениться в любой момент.

«В нашей стране и в соседних государствах развит институт преемничества. Конкретные фигуры называть не стану, но есть в нашей стране достойные кандидаты на эту роль. Хотя возможно эти люди станут не президентом, а его советником, что ничуть не хуже. Тем не менее, второе по значимости сообщение президента — об увеличении числа партий, может все поменять и тогда лидером станет новый человек, ранее неизвестный в политических кругах. Думаю, к декабрю в Казахстане появятся новые партии. В казахстанской политике появится конкуренция и тогда, мы сами, как страна, станем конкурентноспособными на мировой арене», — считает общественный деятель.

Еще одной важной темой послания эксперт считает тему реформирования канцелярии премьер-министра и увеличение полномочий местных исполнительных органов. По его мнению, это хороший задел на будущее.

«Чиновники местных уровней в настоящее время хотя и считаются политическими госслужащими, по факту исполнители, не имеющие полномочий о принятии важных решений. Все важные решения принимаются в столице и какой в этом практический толк? Если на самом деле только человек, хорошо ориентирующийся на местности, станет эффективно решать проблемы и сможет это сделать, если у него будет на то власть. Это важно, правильно и президент это осознает. Но и канцелярия премьер-министра без работы не останется», — отмечает Адиль Сайлаубек.

Также эксперт выразил удовлетворение тем, что Касым-Жомарт Токаев объявил амнистию для участников январских событий.

«Хорошо, что амнистия выборочная и касается только участников, попавших в тюрьму, а не варваров, которые все это организовывали. Этот акт помилования не значит, что президент все простил и спустил с рук. Но значит, что дает еще один шанс, исключительно ради единства казахстанцев, которое в связи с последними событиями нужно как воздух», — заключил он.

Читайте также: «Токаев опять всех переиграл»: Ашимбаев о досрочных выборах

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1