четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Школьников в Костанайской области выселили из общежития для размещения погорельцев

Акимат Костаная выделил два этажа для пострадавших от пожара в общежитии, где проживают 12-17-летние школьники лицей-интерната «Білім-Инновация» для одаренных детей Костанайской области. Самих ребят выселили в другое место с худшими условиями проживания, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: МЧС РК
Фото: МЧС РК

Об этом в социальных сетях написал местный житель.

«Выселили за пару часов. Ничего против помощи пострадавшим не имею. Почему наше государство решают одну проблему, создавая неудобства 12-17 летним школьникам школы-интерната? Зачем такая показуха? Возникает другой вопрос, почему не ведутся ремонтные работы по общежитию БИЛ Костаная по адресу Кобланды, 31? Ученикам 12-17 лет приходится проживать в общежитие в 5 километрах от школы, до воскресенья проживали в общежитие по Назарбаева, 156 а. Им приходится выезжать с общежития в 7.30 и возвращаться после 21.30, так как питание могут обеспечить в здание БИЛ. По факту они 14 часов на ногах», —написал Айдос Аб в Facebook.

Позже он добавил в своем посте, что ему позвонили из департамента образования Костаная и сказали, что «переезд не связан с погорельцами, а детей в общежитие будут отвозить после ужина, и подготовка (этюд) будет проходить в общежитии». Также переселили, по словам чиновников, только младшие классы.

«В предыдущем общежитии были душевые в каждом блоке (2 комнаты), в новом санузел общий, и, по словам детей, проблема с напором воды, не могут толком помыться», — добавил Айдос Аб.

На пост мужчины отреагировала пресс-секретарь министра просвещения РК Молдир Абдуалиева и обещала разобраться с ситуацией.

«Передала информацию комитету по охране прав детей и представителям акимата. КОПД взял вопрос на контроль», — написала Абдуалиева.

Напомним, площадь возгораний в Костанайской области превысила 43 тыс гектаров лесного фонда. Сообщалось, что в результате пожаров травмы, ожоги и отравления легкой и средней степени тяжести получили 11 человек. Один человек погиб.

Генпрокуратура начала расследование по факту пожаров.

Президент также поручил выделить средства на ликвидацию последствий пожаров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0