суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Казахстанский фильм показали на Венецианском кинофестивале

3 сентября на Венецианском кинофестивале прошла премьера казахстанского фильма «Горный лук», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Courtesy Image
Фото: Courtesy Image

Об этом в своем Twitter написал актер Санжар Мади. Он поделился некоторыми фактами о фильме:

  • Впервые казахстанский сценарий выиграл Венецианский кинофестиваль;
  • Фильм снят на итальянские деньги;
  • Снят за рекордные 13 дней.

Как пишет «Настоящее время», программа грантов Biennale Collage Cinema существует как часть Венецианского фестиваля уже десять дет. В 2021 году впервые в четверку финалистов вошел казахстанский режиссер Эльдар Шибанов. Он получил грант в размере 150 тыс евро на реализацию проекта. В этом году на Венецианском фестивале состоялась премьера уже готовой картины «Горный лук».

Шибанов снял сюрреалистическое роад-муви о гендерных стереотипах и дауншифтинге. Главный герой фильма – 11-летний мальчик Джабай – живет с семьей в степи, продает горный лук со своей младшей сестрой Cанией на пограничном шоссе.

Его родители переживают семейный кризис. Авторитарная жена просит развода у слабохарактерного мужа, который переехал из города в село по экологическим причинам. Мальчик застает своего отца в слезах. Он уверен, что мужчины всегда должны быть сильными и не имеют права на слезы, поэтому Джабай решает отправиться в Китай за волшебным лекарством «Золотая виагра», которое поможет его отцу стать сильным.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 16