суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

200 млрд тенге направят на развитие сельской медицины в Казахстане

Расходы на реализацию пилотного национального проекта по развитию сельского здравоохранения, по предварительным расчетам, составят более 200 млрд тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Реализация Нацпроекта предусматривает в ближайшие два года обеспечение все сел медицинской инфраструктурой, включая отдаленные труднодоступные, модернизацию районных больниц до уровня многопрофильных медучреждений, доступность специализированной медпомощи и увеличение охвата скринингами сельских жителей, создание аптечных пунктов в населенных пунктах на базе медицинских организаций, решение кадровых вопросов и ряд других направлений развития медпомощи на селе.

В селах РК будет построено 655 объектов ПМСП. В результате строительства новых объектов ПМСП будет обеспечен дополнительный охват первичной медико-санитарной помощью порядка 1 млн сельских жителей.

Также будет проведена работа по модернизации многопрофильных центральных районных больниц. Всего планируется организовать 32 МЦРБ, из них модернизировано 12 действующих и организовано 20 новых.

При этом в МЦРБ будут организованы инсультные и кардиологические центры, отделения медреабилитации, травматологии, хирургии, реанимации и интенсивной терапии, приемные покои с триаж системой, которые будут оснащены всем необходимым современным медоборудованием.

«Уже предварительные расчеты мы провели. Расходы на реализацию пилотного национального проекта по развитию сельского здравоохранения, по предварительным расчетам, составят более 200 млрд тенге. Из них на строительство объектов первичной медико-санитарной помощи – 126 млрд тенге», − ответила министр казахстанского здравоохранения Ажар Гиният на вопрос журналистов в СЦК.

Отмечается, что расходы на развитие сельского здравоохранения включены в расходы первичной медико-санитарной помощи.

По словам директора департамента координации обязательного социального медицинского страхования Гулжан Шайхыбековой, на сегодня на эти цели запланировано 460 млрд тенге, из них 40% идет на село.

«Также на стационары села предусмотрены расходы в рамках обязательного социального медицинского страхования и гарантированного объема бесплатной медицинской помощи – порядка 300 млрд тенге. Все 500 с лишним млрд тенге на село», − пояснила она.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0