пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Токаев и папа Римский провели встречу в Акорде

В Акорде состоялась торжественная церемония встречи папы Римского Франциска, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу президента.

Фото: пресс-служба Акорды
Фото: пресс-служба Акорды

Начальник почетного караула отдал рапорт лидерам стран, также прозвучали гимны Казахстана и Ватикана. Затем президент и Папа Римский прошли в зал «Восточный» для переговоров, где провели двустороннюю встречу.

В ходе двусторонней встречи Касым-Жомарт Токаев приветствовал высокого гостя и поблагодарил его за принятие приглашения участвовать в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий.

«Ваш первый апостольский визит в Казахстан и, в целом, регион Центральной Азии наполняет сердца моих соотечественников, вне зависимости от их вероисповедания, огромной радостью и добрыми пожеланиями. Расцениваю Ваш визит как яркий пример образцового духовного лидерства во имя интересов благоденствия и справедливости. Весьма символично, что историческое паломничество святого Иоанна Павла II в Казахстан прошло в сентябре 2001 года на фоне глубокого шока, объявшего мир после терактов 11 сентября в США», – подчеркнул глава государства.

Президент акцентировал внимание на том, что приезд Папы Римского проходит на фоне серьезного напряжения на международной арене, негативных тенденций в геополитической ситуации в мире.

По мнению президента, именно от Папы Римского могут исходить импульсы, призывающие к миру и взаимопониманию.

Ранее Касым-Жомарт Токаев встретил Папу Римского Франциска в международном аэропорту столицы Казахстана. В ходе церемонии встречи главы государств представили друг другу членов делегаций двух стран, затем в Каминном зале президентского терминала лидер Казахстана и глава Католической церкви провели краткую беседу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0