суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В суде не доказали, что во время «дистанционки» в Атырау нажились на 200 млн на школьных ноутбуках

Атырауский суд оправдал подозреваемых в хищении средств, предназначенных на покупку ноутбуков и планшетов для учащихся школ, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сообщение пресс-службы суда.

Фото: Азаттык
Фото: Азаттык

Под суд попали и. о. заместителя руководителя управления образования Атырауской области и директор частной компании, который должен был поставить технику.

В обвинении суда указывалось, что в 2020 году при переходе на дистанционный формат обучения в связи с введением карантина, используя свое служебное положение, заместитель руководителя управления образования похитил денежные средства, выделенные школьникам на планшеты и ноутбуки, причинив государству материальный ущерб в особо крупном размере.

Директор и учредитель ТОО, воспользовавшись служебным положением, присвоили чужое имущество в особо крупном размере — 194 205 522 тенге.

Прокурор просил назначить подсудимым наказание в виде семи лет лишения свободы.

Судом установлено, что основанием для предъявления обвинения подсудимым послужило заключение руководителя криминалистического отдела департамента экономических расследований по Атырауской области, акт проверки соответствия инженера системы ТОО «L» техническим условиям и заключение заместителя директора ТОО «R».

Однако в ходе следственного эксперимента, проведенного при досудебном расследовании, было установлено, что выводы экспертизы сделаны ошибочно и не нашли своих доказательств. Другие доказательства, подтверждающие виновность подсудимых, со стороны обвинения не были представлены.

«На судебном заседании факт присвоения и растраты вверенного чужого имущества с использованием служебного положения подсудимыми в особо крупном размере не нашел своего подтверждения. В соответствии с презумпцией невиновности и статьей 19 УПК, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и должен быть подтвержден достаточной совокупностью достоверных доказательств», — говорится в релизе.

Суд решил, что обвиняемые должны быть оправданы по предъявленному обвинению в связи с отсутствием в их действиях состава уголовного правонарушения.

Вердикт суда еще не вступил в законную силу. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0