пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Сопият Хочиева: «Гемотест» в Казахстане предлагает населению высокоточную медицинскую диагностику»

В вопросах заботы о здоровье и профилактики заболеваний населению сейчас активно помогают не только государственные поликлиники, но и частные медицинские лаборатории. Больше года жители Казахстана имеют возможность пользоваться высокотехнологичными услугами компании «Гемотест», которая располагает собственным лабораторным комплексом и международной сетью отделений, где работают врачи — профессионалы мирового уровня. О том, какие задачи перед собой ставит «Гемотест» в Казахстане и что медицинская компания готова предложить пациентам, рассказала генеральный директор ТОО «Гемотест Казахстан» Сопият Хочиева.

Лаборатория «Гемотест»
Лаборатория «Гемотест»

— Какие исследования и медицинские услуги доступны сейчас в «Гемотесте» на территории Казахстана?

— Сегодня более 40 отделений «Гемотеста» работает в трех крупных областях и их центрах — Алматы, Таразе и Шымкенте. В них предлагается обширный каталог услуг — около 3 тыс наименований анализов. Это диагностика экспертного уровня в таких направлениях, как онкология, репродуктивная генетика, бактериальные инфекции, урология и гинекология, гематология, аллергодиагностика.

Самым большим спросом пользуются базовые медицинские исследования: общий, клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи. Они необходимы при назначении и контроле лечения, профилактике заболеваний. В настоящее время достаточно востребованы ПЦР-тесты на СOVID-19, исследования гормонов для оценки функции щитовидной железы, анализы на уровень витамина D и глюкозы. Хотелось бы отметить, что в Алматы нашим пациентам доступны бесплатная выездная служба на дом и консультации врачей, которые расшифровывают результаты исследований и дают рекомендации по дальнейшей диагностике. Связаться с ними можно через наш собственный контакт-центр в Казахстане.

Сопият Хочиева

— Куда вы отправляете полученный для исследования биоматериал? Каков срок ожидания результатов?

— Часть биоматериала из Казахстана транспортируется в столицу Кыргызстана. В Бишкеке базируется одна из наших лабораторий площадью 600 кв. метров, где проводятся общеклинические и биохимические исследования, а также ПЦР-тесты на COVID-19. На 90% данная лаборатория автоматизирована, что позволяет нам за сутки выполнять исследования и отправлять пациентам результаты анализов. Для проведения более сложных исследований биоматериал отправляют из Алматы в московский лабораторный комплекс.

Процесс от момента оформления заказа пациентом до получения им результатов четко отлажен. Каждая пробирка получает штрихкод и затем транспортируется до лаборатории в специальных термоконтейнерах, поддерживающих необходимую температуру биоматериала. По прибытии пробирки сортируются и распределяются в соответствующие отделы. Московская и бишкекская лаборатории проводят исследования 24 часа в сутки семь дней в неделю.

— Пациентам важна не только скорость, но и точность выполнения анализов. На основании чего жители Казахстана могут доверять «Гемотесту»?

— У нас, безусловно, есть весь перечень строго регламентируемой для медицинских лабораторий документации: лицензии, сертификации ГОСТ и международной организации по стандартизации ИСО. Компания регулярно проходит внешние аудиты качества, которые проводятся в соответствии с российскими и международными системами ФСВОК и EQAS. «Гемотест» добровольно прошел сертификацию на соответствие референсной лаборатории по выполнению патогистологических, морфометрических, иммуноморфологических и иммуногистохимических исследований. В отношении логистики биоматериалов мы также строго соблюдаем казахстанские, российские и международные требования по обеспечению безопасности хранения биоматериала и его транспортировки. Все анализы в лабораториях «Гемотеста» выполняются на автоматическом оборудовании и затем проверяются врачами-экспертами с большим опытом работы.

— Расскажите о медицинском персонале, который работает в компании.

— На всех уровнях в «Гемотесте» работают высококвалифицированные медицинские специалисты. Врачи контакт-центра, которые помогают расшифровывать результаты анализов, имеют большой трудовой стаж. При приеме на работу они проходят дополнительное обучение и сдают экзамены. В связи с постоянной модернизацией оборудования все сотрудники лабораторий непрерывно совершенствуют свои знания.

— Что такое экспертный совет «Гемотеста»?

— В 2017 году для предоставления пациентам так называемого второго мнения — проверки и уточнения поставленного ранее онкологического диагноза — компанией был сформирован экспертный совет. Он состоит на данный момент из 35 лидеров российских и международных научных ассоциаций — это патоморфологи, клинические иммунологи, молекулярные генетики.

— Какие еще инновации «Гемотест» внедряет в работу? Что отличает вас от других компаний данного сегмента?

— Мы нарастили мощную технологическую базу, состоящую из оборудования мировых производителей: Abbott, Roche, Becton Dickinson, Siemens, Mindray. При этом компания не ограничивается модернизацией оборудования для базовых медицинских анализов — «Гемотест» постоянно инвестирует в технологии для диагностики генетических, онкологических заболеваний, патологий репродуктивной системы. В этих сложных областях компания уже зарекомендовала себя в качестве эксперта как на российском, так и на рынках частных лабораторий СНГ.

Принцип «Гемотеста» — быть на шаг впереди конкурентов, предлагая населению высокоточную медицинскую диагностику. Например, наша компания первой среди коммерческих лабораторий запустила автоматизированную технологию Becton Dickinson SurePath для диагностики рака шейки матки, автоматизированную микробиологическую лабораторию на комплексе Becton Dickinson Kiestra, лабораторию патоморфологии, где врачи изучают под микроскопом строение и изменения тканей, например, на наличие опухоли.

Оборудование лаборатории «Гемотест»

— Для пациента всегда важен вопрос стоимости медицинских услуг. Вы формируете какие-то специальные предложения?

— Ценовая политика «Гемотеста» строится на принципе доступной медицины. Мы постоянно развиваем инструменты, позволяющие пациентам сэкономить денежные средства. Это и бонусная программа, с помощью которой можно накапливать баллы и частично оплачивать будущие заказы, и регулярные акции на актуальные и востребованные услуги. Например, до конца сентября у нас действуют выгодные спецпредложения на биохимию крови и оценку функции щитовидной железы.

— В России «Гемотест» — одна из самых востребованных медицинских франшиз. Вы планируете развивать этот формат работы в Казахстане?

— Да, мы предлагаем франшизу, но приоритет отдаем развитию собственных отделений. На данный момент у нас только один партнер в Казахстане. При этом мы популяризируем франчайзинг в целом и конкретно в медицинской сфере. Кстати, в сентябре мы выступаем генеральным партнером выставки франшиз в Казахстане.

— Какие планы у «Гемотеста» в Казахстане в целом?

— В первую очередь дальнейшее развитие лабораторных и медицинских услуг для населения. Один из главных приоритетов нашей компании — это географическая доступность для пациентов. Сеть лабораторных отделений «Гемотеста» в Казахстане активно расширяется, каждый месяц мы проводим несколько открытий. Мы продолжаем экспансию в новые регионы — в ближайшее время «Гемотест» появится в Нур-Cултане и других крупных городах. Также планируем запустить такую современную услугу, как телемедицина, чтобы пациенты даже из самых отдаленных населенных пунктов получали консультацию высокопрофессиональных специалистов без поездок и очередей. В России «Гемотест» создал федеральную сеть лабораторных отделений, и в Казахстане у нас такие же масштабные планы — сделать качественную медицину еще более доступной.

*Рекламный материал

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4