среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Дизтопливо на АЗС Казахстана стали продавать только по документам

С 15 сентября запущена информационная система учета реализации дизельного топлива на АЗС, которая позволяет заправкам отслеживать ежесуточные объемы дизтоплива, реализуемого за 230-260 тенге за литр (в зависимости от региона), передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: СЦК РК
Фото: СЦК РК

В Минэнерго уверяют, что на это не потрачены бюджетные средства и сервис предусматривает проверку документов из баз данных МВД, министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности и государственного кредитного бюро.

Напомним, 22 августа министерство энергетики РК сообщало, что в качестве одного из возможных вариантов рассматривается информационная система учета отдельных видов нефтепродуктов, которая была введена в промышленную эксплуатацию в 2019 году, ее оператором является АО «Национальные информационные технологии» (АО «НИТ»).

В настоящее время, как сообщают в Минэнерго, согласно поступившим заявлениям, АО «НИТ» предоставлены логины и пароли для 2 тыс АЗС страны, из них 271 АЗС начала практическое применение, то есть «выполнила вход» в качестве пользователя системы сразу после запуска, в целом по стране АЗС проведено 2365 продаж.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0