пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Аким Алматы: «В бюджет города буду собирать каждую тиынку»

На встрече с предпринимателями аким Алматы Ерболат Досаев заявил, что будет собирать в бюджет каждую тиынку со всего города, передает ИА «NewTimes.kz».

Главе города указали на то, что рынки не раз обращались к государству по вопросам парковок, прилегающих к ним. Отталкиваясь от этого, они задали вопросы:

  • Как будет организована работа парковок? Какая разница между частным владельцем и единым оператором?

Его попросили, чтобы не было никаких посредников при уплате налогов и других отчислений по парковкам, а также рассмотреть передачу парковочных мест арендаторам рынка.

Досаев ответил, что недавно акимат завершил прием активов ТОО «Alan Parking» и ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» в коммунальную собственность. Градоначальник заверил, что будет 100%-ное коммунальное предприятие, все доходы от единого оператора пойдут в местный бюджет, никаких посредников не будет.

Также стало известно, что в прошлом году 56 рынков заплатили в бюджет города 1,8 млрд тенге, за восемь месяцев этого года — 2 млрд тенге. По оценкам, оборот 56 рынков города равен двум годовым бюджетам города и оценивается примерно в 2 трлн тенге.

«Поэтому, когда мне говорят, что паркинги должны отойти рынкам, особенно где Северное кольцо, я с этим не согласен. Паркинги останутся в коммунальной собственности. Как это принято во всем мире, актив парковок будет относиться к администрации города. Доходы от платных парковок будут идти на социальные нужды горожан. Новые трубы, инженерные сети, школы и поликлиники — все это будет строиться за счет местного бюджета. Для социальных нужд со всего города буду собирать каждую тиынку», — резюмировал аким.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0