пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

МВД РК: Рейдов по иностранным авто не будет

В МВД рассказали о легализации иностранных автомобилей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: polisia.kz
Фото: polisia.kz

По поручению президента РК Касым-Жомарта Токаева проходит регистрация иностранных автомобилей, ввезенных в Казахстан до 1 сентября этого года. Для этого разработаны поправки в экологический и налоговый кодексы.

Теперь казахстанцы, которые ввезли иностранные машины, должны будут оплачивать только сбор за первичную регистрацию — 200-250 тысяч тенге. Утильсбор оплачиваться не будет.

По данным МВД РК, поправки вступят в силу с января следующего года, тогда и начнется легализация. Списки авто, ввезенных до 1 сентября, сформированы, те же авто, что ввезут страну позже, под легализацию не попадут и будут регистрироваться на общих основаниях.

Ведомство разрабатывает способы простой и понятной процедуры легализации, возможно, посредством онлайн-заявления, также будут созданы контакт-центры.

«Зарегистрированным автомобилям будут выдаваться обычные белые номера, каких-либо ограничений на распоряжение полиция накладывать не будет. Никаких специальных рейдовых мероприятий по иностранным автомобилям полицией не будет. Поэтому информация, распространяемая в соцсетях по вопросам страхования или преследования автовладельцев, является некорректной», — подчеркнули в ведомстве.

Необходимо отметить, что под легализацию не попадут «криминальные» и нерастаможенные автомобили. Требований по возрасту и экологическому классу не будет.

Напомним, ранее сообщалось, что около 60 владельцев иностранных авто вышли на митинг в Нур-Султане, полиция пообещала до конца легализации не применять по отношению к ним строгих мер.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0