пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Владельцы авто с иностранными номерами протестовали в Нур-Султане

Порядка 60 человек собрались на акцию протеста в Нур-Султане. Однако провести митинг им не удалось: собравшихся оперативно завели в здание столичного центра поддержки института семьи, где и прошел диалог с властями, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КазТАГ.

Фото: КазТаг
Фото: КазТаг

Автовладельцы выступили против вступивших в силу по статье 590 КоАП поправок, согласно которым сотрудники полиции могут на месте решать, назначить ли автовладельцу штраф или лишение прав за эксплуатацию автомобиля, не зарегистрированного в установленном порядке в Республике Казахстан.

«В первый раз если тебя на таком автомобиле остановили — штраф 10 МРП, во второй раз на усмотрение сотрудников полиции или 20 МРП, или лишение прав на год с арестом на 5 суток. Это будет порождать коррупцию», — считает представитель инициативной группы Данияр Макешев.

В свою очередь, представители полиции пообещали до окончания легализации не применять к водителям такие строгие меры.

«На всю легализацию будет отведено определенное время, предварительно полгода, мы понимаем, что эти автомобили эксплуатируются, поэтому на этот период мы будем принимать только предупредительные меры и разъяснять, что необходимо провести легализацию в установленные сроки», — пообещал полковник Алибек Кенесбаев.

Автовладельцы озвучили еще несколько волнующих вопросов, среди которых запрет легализации в Казахстане праворульных авто и невозможность оформления страховки на авто с иностранными номерами, не зарегистрированными в РК.

Сейчас владельцы автомобилей с правосторонним расположением органов управления для регистрации в РК должны перекинуть руль, но, по словам водителей, это не только очень дорого, но и может привести к сбоям в работе машины (несрабатывание подушек безопасности и т. д.). Они предлагают альтернативу — обязательную установку камер на праворульных машинах, что позволяло бы водителям иметь такой же обзор, как у леворульных.

Представители полиции пообещали автовладельцам предоставить ответы на эти вопросы через пять дней. В свою очередь собравшиеся заявили о готовности провести мирный митинг, если их требования не будут услышаны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0