среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Втрое увеличат количество вертолетов для тушения пожаров в Казахстане

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел совещание по вопросам комплексного социально-экономического развития Костанайской области во время своего визита в регион, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт правительства.

Фото: МЧС РК
Фото: МЧС РК

Премьер-министр отметил, что недавние лесные пожары, произошедшие в Костанайской области, нанесли значительный ущерб местным жителям и инфраструктуре, привели к гибели человека.

Алихан Смаилов отметил необходимость выстраивать спасательную работу вокруг лесных хозяйств.

«Нужно провести дноуглубительные работы в водоемах рядом с лесными массивами, чтобы вертолетная техника могла на «коротком плече» брать воду и тушить такие пожары. Мы приобретем дополнительные водосбрасывающие устройства, чтобы увеличить парк вертолетов в три раза, которые могут быть использованы для тушения пожаров. Это касается всех регионов, включая Костанайскую область», — сказал премьер.

Напомним, 2 сентября на территории двух лесничеств Костанайской области произошли пожары, площадь которых 4 сентября превысила 43 тыс гектаров.

Были эвакуированы жители нескольких районов. В результате пожаров пострадало 12 человек, один погиб.

В связи с ЧП регион с рабочим визитом посетил президент Касым-Жомарт Токаев.

7 сентября в 15.00 глава МЧС РК Юрий Ильин сообщил, что природные возгорания в Аулиекольском районе Костанайской области локализованы.

Пожар ликвидировали 10 сентября.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0