воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Сквер в центральном парке Астаны назовут в честь Елизаветы II

В честь королевы Великобритании Елизаветы II назовут один из скверов в центральном парке Астаны, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: РБК
Фото: РБК

В ближайшее время один из скверов в центральном парке Астаны будет назван в честь королевы Елизаветы II. Об этом заявил спикер сената Маулен Ашимбаев в ходе беседы с королем Чарльзом III.

«Британский монарх, тепло вспомнив свой визит в Казахстан в 1996 году в качестве наследного принца, выразил признательность за такое доброе отношение и внимание к усопшей, передав наилучшие пожелания и благодарность руководству и народу республики», – говорится в сообщении пресс-службы сената.

Отметим, что председатель сената Маулен Ашимбаев принял участие в церемонии государственных похорон королевы Великобритании и северной Ирландии Елизаветы II.

18 сентября спикер сената принял участие в церемонии посещения гроба королевы в Вестминстерском холле и оставил запись в официальной книге соболезнований от имени Казахстана. 

В Великобритании проходят похороны Елизаветы II. За прощанием с королевой в прямом эфире наблюдает весь мир.

В данный момент проходит процессия к Веллингтонской арке. За гробом пойдут члены семьи. Оттуда гроб на катафалке повезут в Виндзор. Семья поедет на машинах.

Далее служба в капелле Св. Георгия в Виндзоре для семьи и сотрудников дворца. Перед последним гимном корону, скипетр и державу перенесут с гроба на алтарь. В конце церемонии гроб опустится в королевский склеп.

Затем окончание службы и церемония погребения, на которой будут присутствовать только члены семьи. Королеву вместе с принцем Филиппом похоронят с родителями и сестрой Елизаветы II. Церемония приватная.

Ранее Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования королю Чарльзу III, где от имени народа Казахстана и от себя лично выразил соболезнования, слова поддержки и сочувствия королю, королевской семье и всем британцам. Глава государства также посетил посольство Великобритании в Казахстане и оставил запись в книге соболезнований.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0