суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

«Мечтали увидеть все сами»: Казахстанские волонтеры рассказали об участии в VII съезде лидеров мировых и традиционных религий

Духовная модернизация общества, возрождение гуманных ценностей, популяризация идей добра - важные составляющих нацпроекта «Рухани жангыру». Сегодня в Казахстане реализуются много благотворительных проектов, и в целом культура оказания помощи ближним выходит на новый уровень. Одни из ярких представителей сферы благотворительности - волонтеры, работающие в самых разных направлениях. Они помогают детям, многодетным и малоимущим семьям, пожилым людям, а также ведут общественно значимую работу. А именно, без них не обходится ни одно крупное мероприятие. В сентябре сотни добровольцев участвовали в крупнейшем событии в истории Казахстана - в VII съезде лидеров мировых и традиционных религий. Они рассказали, как участие в этом мероприятии помогло воплотить в жизнь их мечты, передает журналист ИА «NewTimes.kz» Зифа Хабирова.

Дарина Абкаримова/Фото Зифы Хабировой
Дарина Абкаримова/Фото Зифы Хабировой

Дарина Абкаримова — студентка одного из столичных вузов. Девушка изучает IT-сферу и мечтает внести весомый вклад в развитие этой отрасли в Казахстане. Девушка рассказала, что при регистрации для участия в качестве волонтера приветствовались языковые навыки, желательно, знание английского языка и итальянского. Английским Дарина владеет достаточно хорошо.

«Я волонтер от организации NVS. Это мой второй опыт в волонтерской работе. От знакомых я узнала, что на VII съезд лидеров мировых и традиционных религий ведется набор волонтеров. В данном проекте меня привлекло то, что это международное мероприятие, обширное и связано с темой религии, что близко мне по духу. Мы проходили аккредитацию и нас утвердили, затем проходило обучение и, начиная с 13 сентября мы встречали гостей съезда. По мере возможностей хочу и в дальнейшем заниматься волонтерством. Я из Костанайской области и там не могла найти подходящие волонтерские организации, поэтому мечту воплотила в столице. Мой график работы здесь насыщенный: я хотела полностью ощутить дух волонтерства и все дни проведения съезда я задействована в мероприятиях. Хотя я сплю по 2,5 часа в день, но это того стоит. Меня все устраивает, я очень довольна возможностью участвовать в историческом для Казахстана событии», — рассказывает 20-летняя Дарина.

Благодаря волонтерству девушка смогла воплотить в жизнь заветную мечту.

«Я мечтала в живую увидеть нашего президента Касыма-Жомарта Кемелевича, можно сказать, что мечта сбылась благодаря волонтерству. В будущем хотела бы внести огромный вклад в IT-сферу Казахстана», — заключила собеседница.

19-летний волонтер из столицы Абай Мухтарулы рассказал, что участие в VII съезде лидеров мировых и традиционных религий стало для него «событием планетарного масштаба». Молодой человек хорошо владеет английским языком, с гостями и представителями зарубежных СМИ общается на иностранном языке.

«Я был волонтером на ЭКСПО-2017 и понял, что волонтерство — это очень благое дело, можно помочь людям безвозмездно, принести свою пользу в общее дело. Узнав о съезде, я решил поучаствовать и написал организаторам мероприятия в Instagram, чтобы узнать, как попасть в число волонтеров съезда. Отбор состоял из двух этапов — анкетирование и собеседование. Я считаю, что собеседование было самым сложным, потому что организаторы задавали различные вопросы, чтобы отсеять тех, кому будет трудно работать в критических ситуациях. Для меня самым сложным вопросом был: «Если в критической ситуации на вас накричат, что вы сделаете?». Я ответил, что для меня не бывает критических ситуаций, и я бы попытался максимально приложить усилия, чтобы решить проблему словесно или обратиться с данной проблемой к супервайзеру волонтеров за помощью», — поделился Абай.

Волонтерством молодой человек занимается, начиная со школы.

«У меня было желание увидеть главного имама одной из мечетей в Египте. В принципе, моя мечта сбылась, я его увидел в зале. Также моей мечтой было принять участие в съезде мирового масштаба. Я думаю, этот опыт в будущем поможет мне улучшить коммуникативные навыки. Я познакомился с очень интересными людьми, например, со студентами других вузов. В школьные годы я участвовал в волонтерских программах, ездил в детские дома, помогал детям, играл на гитаре, устраивал театральные постановки, чтобы развеселить их. Мама рада, что я принял участие в съезде. Она считает, что здесь можно обрести много хороших знакомых. Кстати, на съезде я познакомился с делегатами из разных стран», — сказал Абай Мухтарулы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0