пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Паспорта для детей в Казахстане подешевеют в два раза

Сегодня депутаты мажилиса парламента РК на пленарном заседании одобрили в первом чтении проект закона, по которому вводятся дифференцированные ставки госпошлины за выдачу паспорта Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ortcom.kz
Фото: ortcom.kz

Речь идет о проекте закона «О внесении изменений и дополнений в кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и закон РК «О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

По словам министра национальной экономики Алибек Куантырова, предлагаются дифференцированные ставки госпошлины за выдачу паспорта гражданина Республики Казахстан в зависимости от количества страниц, а также снижение госпошлины в два раза для детей.

Позже в кулуарах министр сообщил, что стоимость паспорта будет варьироваться от количества страниц.

«Это в зависимости от страниц, если кто-то хочет 36 страниц, он платит одну сумму, если 24 страницы, то другую сумму», — сказал Алибек Куантыров.

Напомним, в марте сообщалось, что Минэкономики подготовило поправки в Налоговый кодекс, согласно которым за выдачу паспорта гражданина РК объемом 22 страницы нужно будет заплатить 4 МРП (1 МРП в 2022 году равен 3063 тенге. – Прим. ред.); за документ 36 страниц — 8 МРП, тогда как паспорт с 48 страницами будет стоить 12 МРП.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 3
Возмутительно 16