четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Могут ли россияне получить ВНЖ в Казахстане без согласия на родине?

С учетом того, что в республике в этом году отмечается наплыв россиян, которые приезжают как туристы, так и по рабочим визам, главе сената Казахстана задали вопрос, планируется регулировать этот поток или нет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Sputnik.kz.

Фото: lsp.kz
Фото: lsp.kz

«Если граждане России хотят к нам приезжать, то мы не можем и не должны этот процесс ограничивать. Никаких вопросов здесь возникать не должно», — сообщил Маулен Ашимбаев.

Если граждане РФ захотят получить вид на жительство, то они должны предоставить пакет документов, который требуется по законам Казахстана.

«В перечне документов есть такой пункт — согласие государства, из которого выезжает человек. В нашем законе четко указан такой пункт. Если его государство не дает разрешение покинуть страну, то Казахстан не может дать ему ВНЖ», — резюмировал спикер сената.

Вчера президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. По его словам, призыву будут подлежать только граждане, находящиеся в запасе, они должны пройти дополнительную подготовку с учетом опыта спецоперации.

Читайте также: Как избежать мобилизации: Россияне делятся советами в TikTok

Объявление о частичной мобилизации вызвало общественный резонанс. Россияне стали скупать билеты на самолеты и интересуются, как еще можно уехать из страны. В российских СМИ появилась информация о том, что из продажи пропали прямые билеты из Москвы в столицы ближайших стран. 

Кроме того, в социальных сетях стали появляться видео с колоннами машин на границе с Казахстаном.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 3
Забавно 4
Сочувствую 1
Возмутительно 3