пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Германии показали казахстанский фильм «Паралимпиец»

В Берлине в рамках дней казахстанского кино прошел показ фильма «Паралимпиец» режиссера Алдияра Байракимова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Кадр из видео
Кадр из видео

Презентацию спортивной драмы организовало наше посольство в Берлине совместно с министерством иностранных дел ФРГ и центром поддержки национального кино Kazakh Cinema. Мероприятие посвятили 30-летию установления дипломатических отношений между странами.

Это первая премьера «Паралимпийца» в Европе и состоялась она в одном из престижнейших кинотеатров Берлина. В основе картины — история лыжника, мечтавшего покорить спортивный Олимп. Однако из-за несчастного случая главный герой полностью лишается возможности продолжать карьеру. Его жизнь кардинально меняет встреча с паралимпийцами.

Спортивная драма держит зрителей в напряжении, ведь главная интрига в том, сможет ли герой преодолеть все трудности и воплотить свою мечту.

«Фильм меня тронул. Мне он очень понравился. Это грустная и одновременно красивая история о парне, который хотел многого добиться. Однако в один момент все изменилось, в его жизни наступила черная полоса. Справиться с ней ему помогают новые друзья, и он по-новой начинает добиваться своей цели», — говорит глава департамента Южного Кавказа и ЦА МИДР ФРГ Маттиас Фоллерт.

В Берлине «Паралимпиец» показывали два дня. На презентацию казахстанской ленты пришли депутаты Бундестага, представители МИД Германии, а также наши соотечественники, проживающие в ФРГ. После показа публику ожидал приятный сюрприз-встреча с создателями фильма, которые специально прилетели на премьеру. Зрителям удалось узнать больше о творческом процессе и сложностях, которые остались за кадром.

«Меня вдохновила реальная история нашего паралимпийца Александра Колядина, который выиграл в 2018 году золото на Паралимпиаде в Пхёнчхане. Мы хотели сделать кино, которое бы вдохновляло людей, мотивировало. Чтобы люди выходили с сеанса заряженные на какие-то свершения. Сумасшедший холод, морозы. В Щучинске у нас декорации разлетались от ветра. Аскар Ильясов был в тоненьком лыжном костюме, он предназначен для того, чтобы спортсмен вышел, прокатился, и все. А у нас же дубли, кадры. Всей командой его греешь, это было постоянно сложно. Плюс многие наши актеры не умели кататься на лыжах. Елена Хрусталева, наша олимпийская чемпионка, буквально за месяц поставила актеров на лыжи», — рассказывает режиссер фильма Алдияр Байракимов.

«Паралимпиец» уже начал свое шествие по миру. До Берлина фильм презентовали в рамках Ташкентского кинофестиваля. Теперь в планах показать картину во Франции, а также в США.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0