четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Урок «Самопознание» исключат из школьной программы в Казахстане

Программы нравственно-духовного образования «Самопознание» утратили силу в учебных заведениях Казахстана. Соответствующий приказ подготовило министерство просвещения, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Абзал Калиев
Фото: Абзал Калиев

Проект приказа опубликован для публичного обсуждения на сайте «Открытые НПА» до 5 октября.

«Признать утратившим силу приказ министра образования и науки РК от 29 сентября 2018 года №522 «Об утверждении программы нравственно-духовного образования «Самопознание», — говорится в документе.

Предмет «Самопознание» появился в школах Казахстана с подачи бывшей первой леди Казахстана Сары Назарбаевой. Программа применялась в детских садах, средних школах, организациях технического и профессионального образования, вузах. В качестве эксперимента «Самопознание» впервые появилось в младших и средних классах казахстанских школ в 2001 году. Негласно эти занятия сразу же получили название «Сарапознание» или «уроки от Сары Алпысовны».

В феврале этого года пресс-служба МОН РК сообщила, что «Самопознание» переводится в школах в разряд факультативных уже со следующего учебного года. Предмет решено было убрать из обязательной программы в рамках обновления учебных программ и мер по снижению учебной нагрузки на школьников.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0