суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Избили и выбили окна: Жанаозенские медики заявили о давлении

Руководитель управления здравоохранения Мангистауской области Аманбек Жумиров прокомментировал ситуацию с уволившимися сотрудниками скорой и неотложной медицинской помощи в Жанаозене, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на inaktau.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В Жанаозене по решению суда закончилась забастовка сотрудников скорой помощи. 11 людей были освобождены от занимаемых должностей, 30 человек написали заявление на увольнение по собственному желанию.

Глава облздрава рассказал о фактах давления на сотрудников скорой помощи.
После этого шага сотрудники, освобожденные от должности, якобы начали оказывать давление на коллег, которые во время забастовки продолжали работать во благо населения. Им начали поступать звонки с угрозами, требования уволиться с работы в знак солидарности и так далее.

«Одного из фельдшеров избили уволенные коллеги после того, как он сдал смену. Данный инцидент произошел в стенах отделения СМП Жанаозена (фельдшерской комнате отдыха). Он поступил в приемный покой городской больницы в отделение травматологии с диагнозом ушибы мягких тканей височной области с обеих сторон, ушибы грудной клетки. Также у некоторых сотрудников были выбиты окна в доме. В связи с чем они, чтобы избежать давления, были вынуждены написать заявления на увольнение по собственному желанию», — рассказал Аманбек Жумиров.

По его словам, бывшие коллеги агитируют уволиться с работы сотрудников, которые находятся в трудовом отпуске и на больничном.

«Хочу с полной ответственностью заявить, что мы не оставим без защиты своих коллег, которых провокаторы и хулиганы, поставившие свои ложные принципы выше жизни населения города, вынуждают покинуть свои рабочие места. Обращаюсь к тем, кто занимается данной деятельностью: остановитесь! Мы не раз объясняли вам, что невозможно выполнить все ваши требования, мы выплачиваем надбавку в этом году, мы будем продолжать работать в направлении улучшений условий и оплаты труда, но это процесс, требующий времени. Наша задача — помогать людям, ведь в мире нет ничего дороже человеческой жизни. Вспомните об этом!» — сказал руководитель управления здравоохранения Мангистауской области.

Напомним, с 10 сентября работники станции скорой и неотложной медицинской помощи Мунайлинского района пять дней подряд не выходили на работу. Помимо этого, медперсонал Мунайлинского района частично приостанавливал работу. Руководитель управления здравоохранения региона Аманбек Жумиров невыход на работу медперсонала назвал незаконным. Суд также признал незаконной забастовку сотрудников станции скорой помощи в Мангистау.

20 сентября стало известно, что большинство работников станции скорой помощи Жанаозена ушли с работы в поддержку 11 уволенных по решению суда коллег.

К слову, министр здравоохранения Ажар Гиният заявила, что бастующие медицинские работники экстренных служб будут отвечать перед судом за смерть или ухудшение состояния пациента во время их митингов и отсутствия на работе.

В управлении здравоохранения заявили, что ушедшим работникам уже нашли замену.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0