вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Полицию Шымкента обвинили в бездействии по делу о погибшей школьнице

Мать погибшей в пиццерии 15-летней школьницы обвиняет ДП Шымкента в бездействии, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В редакцию OTYRAR обратилась мать погибшей Акару Куралбай, которая 3 июля скончалась от удара током в одной из пиццерий в микрорайоне Нурсат. По словам матери погибшей, за 2,5 месяца дело не сдвинулось с мертвой точки.

Девочка подрабатывала в пиццерии на летних каникулах. В тот злополучный день и немного ранее дочь не отвечала на телефонные звонки.

Чуть позже она скажет, что на рабочем месте кругом установлены камеры видеонаблюдения и отвлекаться на звонки — вне правил. Еще позднее Бибайша Куттебаева получит страшную весть — ее дочь скончалась на рабочем месте.

Сразу после похоронных обрядов родные погибшей Акару посетили пиццерию и сняли на видео рабочее место. Оголенные провода и открытые розетки повергли в шок. Все недочеты спустя 10 дней в пиццерии устранили и позже заявили, мол, девочку не могло ударить током. Однако судмедэкспертиза доказала обратное.

«Моя дочь погибла на рабочем месте. Экспертиза показала, что смерть наступила от удара электрического тока. Я уже ходила и в прокуратуру, и к Дальбекову лично. Дальбеков сказал, что возьмет дело на контроль личный. И все равно дело волокитят. Идет третий месяц следствия. Виновный до сих пор на свободе, хозяин заведения почему не несет ответственности? А ведь есть все доказательства- заключение судмедэкспертизы, видео с рабочего места. Как такое может быть?» — говорит Бибайша Куттебаева.

Кроме погибшей у женщины еще две дочери, работает и проживает она в Ленгере. Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки женщина мотается в Департамент полиции Шымкента, но пока безрезультатно, говорит она.

«Я не знаю, как ведется следствие, они даже не смогли найти обувь ребенка. Одну туфлю нашли, а вторую даже искать не стали. Это потом мы сами нашли на рабочем месте. Плюс почему-то они не осмотрели видеозаписи с рабочего помещения, говорят, мол их нет. Хотя дочь говорила, что камеры там установлены», — рассказала мать погибшей.

Тем временем в департаменте полиции сообщили, уголовное дело возбуждено, следствие ведется. Дело под контролем.

«Уголовное дело возбуждено по статье «Нарушение правил охраны труда повлекшее по неосторожности смерть человека» УК РК. В настоящее время проводится досудебное расследование, по окончанию которого будет принято процессуальное решение», — сообщили в пресс-службе полиции.

Согласно уголовному кодексу за это грозит ограничение или лишение свободы до 5 лет. Однако до завершения следствия и решения суда может пройти немало времени. Бибайша Куттебаева боится, что хозяин заведения может избежать наказания, просто покинув Казахстан. Ведь он, по словам матери, иностранец из Пакистана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0