пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Генпрокуратура РК напомнила об ответственности за разжигание межнациональной розни

Заместитель генерального прокурора Республики Казахстан Жандос Умиралиев обратился к казахстанцам, так как в отечественном информационном пространстве и различных социальных медиа участились случаи распространения заведомо ложной информации по различной тематике, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Pexels
Фото: Pexels

По его словам, при этом они сопровождаются провокационными высказываниями блогеров и комментариями пользователей, имеющими признаки разжигания национальной розни.

Также якобы публикуются недостоверные сообщения, порочащие честь и достоинство конкретных граждан, а также о задержании и привлечении к уголовной ответственности ряда известных лиц.

«Подобные фейковые вбросы формируют не только ложное общественное мнение, но и негативно влияют на общественный правопорядок. Распространение таких недостоверных сведений в основном осуществляется блогерами умышленно, в собственных и в интересах третьих лиц. Их цель — личное обогащение и получение материальной выгоды путем вымогательства средств», — считает Умиралиев.

Замгенпрокурора дополнил, что указанные действия, направленные на разжигание национальной розни, вымогательство, распространение заведомо ложной информации, являются уголовно наказуемыми и влекут уголовную ответственность.

В связи с этим генеральная прокуратура Республики Казахстан призывает граждан страны, представителей средств массовой информации, пользователей социальных сетей неукоснительно соблюдать законодательство и не допускать совершения любых приведенных выше правонарушений, не поддаваться провокациям и доверять только официальным источникам информации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3